В Казахстане адвокат экс-министра подозревается в подстрекательстве к даче взятки

© Sputnik / Владислав ВодневАрыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июл – Sputnik. Адвокат экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы подозревается в подстрекательстве к даче взятки, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.
"Так, по результатам комплекса негласных мероприятий в покушении на дачу взятки изобличена супруга осужденного экс-министра культуры и спорта Казахстана Мухамедиулы А. Также по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки задержан адвокат, осуществлявший защиту их интересов. Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из под стражи Мухамедиулы А. адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов США от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов", - говорится в сообщении Антикора.
Супруга Мухамедиулы признана подозреваемой в покушении на дачу взятки в особо крупном размере.
Следователи установили и изъяли часть взятки в размере 255 000 долларов, отметили в ведомстве. Остальной суммой подозреваемый распорядился по своему усмотрению, добавили в Антикоре.
Напомним, 20 июня бывшего министра культуры и спорта, экс-главу Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы признали виновным в совершении правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 28 "Организация преступления", и пункта 2 части 4 статьи 189 "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере" Уголовного кодекса Казахстана.
Ему назначено 8 лет лишения свободы, без конфискации имущества, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.
Срок Мухамедиулы будет отбывать в учреждении средней безопасности.
Ранее сообщалось, что сын экс-министра Мухамедиулы подрался с охранниками в суде после приговора отцу.
Лента новостей
0