Отследить всех невозможно: МИД о ситуации с обманутыми паломниками из Казахстана

© AFP 2024паломники, архивное фото
паломники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июл — Sputnik. Казахстанцы, которые вместо Мекки оказались в полицейском участке города Джидда, связались с дипломатами, сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
По его словам, у всех задержанных паломников была оформлена туристическая виза, которая не разрешает прохождение хаджа.
"Генеральный консул со своими сотрудниками немедленно выехали в полицейский участок и оказали содействие, чтобы их освободили и отправили в отель", - рассказал Смадияров.
По данным представителя ведомства, казахстанская компания привезла на территорию Саудовской Аравии более 300 граждан страны по туристическим визам.

"Отследить местонахождение всех паломников не представляется возможным. Когда более 100 паломников освободили из полицейского участка, их на нескольких автобусах развозили в разные части города", - сообщил Айбек Смадияров.

Генеральный консул, добавил представитель МИДа, поехал с первой колонной в отель и объяснил, что не стоит проходить хадж вопреки законам Саудовской Аравии. Некоторые паломники вернулись домой на свои средства. Сейчас они разбираются с туристической компанией в правовом поле, подчеркнул Смадияров.
Хадж-2023: какие авиакомпании перевозят паломников из Казахстана
"Некоторая часть какими-то методами договорилась с водителями. Они вышли из автобуса и ушли в неизвестном направлении. Мы не знаем, где они находятся. Возможно, совершают хадж. Саудовские власти сказали, что Казахстану выделяют определенное количество квот. Мы работаем с этой компанией, ее представитель никуда не убежал, он находится в Саудовской Аравии и оказывает помощь (паломникам – Sputnik) в возвращении домой", - добавил официальный представитель министерства.
По его словам, основная группа должна вернуться в Казахстан 5 июля.
Смадияров подчеркнул: так как наши соотечественники имеют претензии к казахстанской компании, то никаких следственных действий власти Саудовской Аравии не проводят.
Напомним, 30 июня стало известно, что вместо хаджа паломники из Казахстана провели несколько дней в местном полицейском участке без еды и воды. Более ста человек пострадали. Они требуют наказать турфирму, обещавшую сопровождение в Мекке.
Токаев на коллегии МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Никаких поблажек аферистам - Токаев о борьбе с мошенниками
Лента новостей
0