Названа новая причина взрыва на затонувшем батискафе "Титан"

© Photo : Social media page of OceanGate ExpeditionsБатискаф "Титан" компании OceanGate. Архивное фото
Батискаф Титан компании OceanGate. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июл – Sputnik. Взрыв на "Титане" мог быть вызван крошечными трещинами в корпусе батискафа, заявил доцент Плимутского университета Джаспер Грэм-Джонс в комментарии The Independent.
"Каждый раз, когда батискаф спускался к "Титанику", образовывались крошечные трещины. Они становились небольшими и незаметными, но в критический момент происходит их быстрое и неконтролируемое увеличение", — сказал он.
Ученый добавил, что удлиненная конструкция подводной лодки в сочетании с постоянными нагрузками, с которыми сталкивался корпус на протяжении многих лет, могли способствовать взрыву.

"Да, композиты чрезвычайно прочны. Они очень долговечны. Но проблема в том, что они выходят из строя несколько иначе, чем другие материалы", — отметил в разговоре с Associated Press Грэм-Джонс.
Глубоководный аппарат "Титан" компании OceanGate Expeditions пропал 18 июня во время спуска к "Титанику" на глубину 3,8 километра. На борту батискафа было пять человек: основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман. Всех их объявили погибшими.
Обломки аппарата, найденные примерно в 200 метрах от "Титаника", свидетельствуют о катастрофическом взрыве, направленном внутрь.
Лента новостей
0