Кайрату Боранбаеву отменили приговор из-за отсутствия оригинала документа с ценой на газ

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Боранбаева обвинили в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем
АСТАНА, 3 июл – Sputnik. Казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила приговор из-за отсутствия оригинала документа, содержащего информацию о цене российского газа.
Приговор был вынесен 31 марта текущего года. Тогда суд приговорил экс-свата первого президента Кайрата Боранбаева и его бизнес-партнера Романа Наханова, а также экс-замглаву правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака к 8 годам лишения свободы.
Причиной отмены приговора стало отсутствие исходных данных о цене газа, предложенного АО "Казтрансгаз" со стороны России.
"Приговор основан на предположении о том, что существовал протокол совещания между ООО "Газпром" и АО "КазМунайГаз" от 12.07.2019 г., где пунктом 18 якобы была определена цена продажи в 145 долларов США за тысячу кубометров газа. Разницу в цене вменяют как хищение путем завышения цены газа. Однако отсутствует оригинал этого протокола. В протоколе не указаны фамилии подписантов", - говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны.
"Лица, якобы подписавшие его, по предположению обвинения, по делу не допрошены и факт его существования не подтвержден. Изъятая из переписки сотрудников АО "Казтрансгаз" электронная копия черновика этого протокола недостаточна для доказательства его подлинности", - добавили в суде.
В деле имеется подлинник протокола от той же даты с 17 пунктами, 18-го пункта о продаже газа по цене 145 долларов в нем не было.
Не выяснено, почему существуют два протокола с одной датой: один реальный, а второй из электронной переписки менеджеров ниже среднего звена, и кто фактически его подписывал.
"Таким образом, приговор суда постановлен с нарушениями уголовно-процессуального закона, выводы суда о виновности основаны на предположениях, при отсутствии подлинников документов за основу взяты копии, достоверность и подлинность которых вызывает сомнения, использованы недопустимые доказательства, и доказательства, которые не проанализированы, не сопоставлены на достоверность и не подтверждены другими объективными доказательствами", - подытожила судебная коллегия.
По их решению, уголовное дело рассмотрят в апелляционном порядке по правилам суда первой инстанции. Осужденные останутся под стражей. Апелляционные жалобы осужденных и их защитников будут удовлетворены частично, заключили в постановлении.
Лента новостей
0