Пожар на Балхаше ликвидирован: с огнем боролись больше недели

© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Снимок группировки путников Planet на 11:35 ч. 24 июня 2023 года
Снимок группировки путников Planet на 11:35 ч. 24 июня 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 июл - Sputnik. Загорание камыша в Алматинской области близ озера Балхаш ликвидировано, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.
"Второго июля 2023 года загорание камышовой растительности на территории Иле-Балхашского резервата ликвидировано", - указывается в сообщении ведомства. 
В министерстве напомнили, что огонь охватил площадь примерно 6200 гектаров, и пожарные смогли достаточно оперативно потушить возгорание на значительной - более 6 тысяч гектаров - территории.
Борьба с огнем на оставшейся территории серьезно осложняли труднодоступная болотистая местность и отсутствие подъездных путей. Огнеборцам приходилось работать вручную в трудных условиях.
Точную площадь пожара определит комиссия уполномоченных государственных органов, отметили в ведомстве.
Но если в Иле-Балхашском резервате (куда, кстати, планируют выпустить амурских тигров) пожар ликвидировали, то в Приморском лесничестве на востоке Казахстана в горах огонь охватил 0,7 гектара.
Лесники и пожарные ДЧС Восточно-Казахстанской области, прибыв на место, выяснили, что техника к месту возгорания добраться не сможет.
"Доставить технику прямо к месту загорания невозможно, поэтому ее рассредоточили как можно ближе у подножия гор. Пожар тушат вручную, с помощью ранцевых огнетушителей", - констатировали в МЧС.
В ликвидации загорания задействованы 83 человека, 10 единиц техники и 1 вертолет.
Сырым Шарипханов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Какие уроки будут извлекать из трагедии в Абайской области, рассказал новый глава МЧС
Лента новостей
0