Казахстан повысил долю в Евразийском банке развития

© Photo : аккаунт ЕАБР в соцсетяхЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 июл - Sputnik. Доля Казахстана в уставном капитале Евразийского банка развития повысилась до 37,3%, сообщила пресс-служба банка.
При перераспределении уставного капитала между странами Евразийского экономического союза доля России сократилась с 66% до 44,8%, сообщили в банке.
"Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в пятницу провел заседание совета ЕАБР, на котором рассмотрены итоги его работы за прошлый год и обсуждены актуальные вопросы текущей деятельности", - указывается в сообщении.
Пресс-служба также сообщила, что совет проинформировали о том, что 28 июня полностью исполнены принятые решения о перераспределении уставного капитала между государствами-участниками.
"В результате часть пакета акций России в оплаченном уставном капитале равномерно перераспределена между остальными государствами-участниками. По итогам доля России снизилась с 66% до 44,8%, а доля Казахстана увеличилась с 33% до 37,3%", - говорится в пресс-релизе.
Глава правления ЕАБР Николай Подгузов отметил, что в 2022 году банк укрепил свою роль в качестве лидирующего института развития на евразийском пространстве, что подтверждено значительным ростом инвестиций в его проекты.
Накопленный инвестиционный портфель достиг отметки в 13,4 миллиарда долларов с подписанием новых проектов на 2,5 миллиарда долларов, что стало рекордным показателем и значительно превысило планы за отчетный период, добавили в пресс-службе банка. Общее количество проектов банка, направленных на повышение уровня жизни граждан стран-участниц, достигло 273.
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
ЕАБР инвестировал в Казахстан $1,2 млрд в прошлом году
Лента новостей
0