Деятельность двух финпирамид пресекли в Кызылординской области

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Сейчас идут досудебные расследования по этим фактам. Правоохранительные органы отмечают, что с каждым днем потерпевших выявляется всё больше
КЫЗЫЛОРДА, 2 июл — Sputnik. Полиция выявляет реальное число жертв двух финансовых пирамид, деятельность которых пресечена в регионе.
"Первое расследование – о деятельности финансовой пирамиды Chia Tai Pharmaceutical", - рассказал прессе рассказал руководитель следственного управления департамента экономических расследований Ерлан Каскырбайулы.
Привлечение граждан к участию в этом "проекте" велось злоумышленниками через приложение.
"Людям предлагали вложить деньги в медицинские исследования, в разработку и производство продукции CP Pharma и "гарантировали" прибыль. На сегодня уточненное число потерпевших граждан приблизилось к 130, сумма ущерба устанавливается", - добавил он.
Также департамент ведет досудебное расследование в отношении гражданина, создавшего финансовую пирамиду Qnet.
"Несмотря на то, что мы постоянно через СМИ и соцсети напоминаем гражданам о необходимости быть бдительными и не перечислять свои средства сомнительным финансовым организациям, количество обманутых людей не уменьшается", - отметил Каскырбайулы.
Он добавил, что если это уже произошло, обратиться в правоохранительные органы с заявлением, чтобы людям помогли пресечь действия преступников.
Финпирамида Qnet: предполагаемого организатора в Кызылординской области посадили в ИВС  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Финпирамида Qnet: предполагаемого организатора в Кызылординской области посадили в ИВС
Лента новостей
0