Пенсионерка в Петропавловске отдала несовершеннолетнему мошеннику 5,5 млн тенге

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Полицейские проверяют его причастность еще к двум похожим эпизодам
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 июл — Sputnik. В Петропавловске полицейские вернули обманутой мошенниками пенсионерке 5,5 млн тенге, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
"Ваша дочь совершила ДТП, из-за нее при смерти беременная женщина", - такие слова услышала в телефонной трубке 76-летняя жительница Петропавловска от человека, представившегося сотрудником полиции.
С его слов, родственники якобы пострадавшей в аварии женщины согласны не писать заявления, если получат крупную сумму денег. Потрясенная пенсионерка согласилась и передала прибывшему на адрес курьеру все свои сбережения — 5,5 миллионов тенге.
"По счастью, как раз после этого ее дочь вернулась домой и, узнав о произошедшем, незамедлительно обратилась в полицию. Стражи правопорядка уже разыскивали курьера — по версии полицейских, он мог быть причастен еще к двум таким же фактам мошенничества в Петропавловске", - рассказали в полиции.
Курьер был задержан по горячим следам, похищенные денежные средства были изъяты. Им оказался 17-летний житель города Петропавловска. В силу несовершеннолетнего возраста его отпустили под поручительство родителей.
"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество". Обращаем внимание людей на то, что подобная схема обмана получила широкое распространение в последнее время. Убедительно просим людей сохранять бдительность, не поддаваться психологическому давлению злоумышленников. В аналогичной ситуации прервите разговор, свяжитесь с родственниками, на которых ссылаются мошенники, обратитесь на канал 102, чтобы убедиться в отсутствии факта ДТП", - обратился к североказахстанцам начальник управления полиции Петропавловска полковник полиции Ербол Тайбеков.
Лента новостей
0