Что изменится в Казахстане с 1 июля 2023 года

© Sputnik / Владислав ВодневВиды столицы
Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 июл – Sputnik. С 1 июля в Казахстане заработает Социальный кодекс, который заменит собой ряд норм законов и подзаконных нормативных правовых актов.
Теперь нормы, связанные с пенсионным обеспечением и социальным страхованием, будут регулироваться Социальным кодексом. При этом нормы Соцкодекса имеют ряд важных отличий в сравнении с действующими положениями.
Какие нововведения ожидаются в сферах социального и пенсионного обеспечения, Трудового кодекса и в жизни общества, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Что изменится в пенсионной системе

Увеличится охват населения накопительной пенсионной системой. Согласно Соцкодексу, лица, постоянно проживающие в Казахстане, и получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами; также лица, работающие в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, будут обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в ЕНПФ.
Комиссионное вознаграждение ЕНПФ уменьшится с 0,01 % от пенсионных активов до 0,008 % в месяц.
Также теперь казахстанцы смогут получать доход, перечисляя 50% пенсионных накоплений инвестиционным компаниям. А вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать в УИП до 100% указанных пенсионных накоплений.
С 1 января 2024 года в дополнение к имеющимся функциям ЕНПФ предусмотрено привлечение обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР).
Выплаты будут осуществляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года, за счет собственных средств работодателя и устанавливаются от ежемесячного дохода работника.
с 1 января 2024 года - 1,5%;
с 1 января 2025 года - 2,5%;
с 1 января 2026 года - 3,5%;
с 1 января 2027 года - 4,5%;
с 1 января 2028 года - 5%.

Усилится социальная поддержка отдельных категорий граждан

На 14,5 % повысятся следующие виды государственных пособий:
по инвалидности;
по случаю потери кормильца;
специальных социальных пособий;
специальных государственных пособий (СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;
детям с инвалидностью до 7 лет, проживающим в городе Байконыр и получающим пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;
лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан. Лицам, ухаживающим за лицом с инвалидностью первой группы;
лицам, воспитывающим ребенка (детей) с инвалидностью, также увеличат господдержку на 14,5%.
С 1 июля размер пособий составит 65 313 тенге. Согласно Социальному кодексу, размер пособия для матерей, награжденных подвеской "Алтын алқа", орденами "Материнская слава" I и II степеней, имеющих звание "Мать-героиня", то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП – 25 530 тенге.
На 14,5% будут повышены размеры соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

Рост больничных выплат и изменения в трудоустройстве

Размер оплаты больничного увеличат с 15 МРП до 25 МРП (86 250 тенге). С 1 июля действующие Центры занятости населения переформатируют в Центры трудовой мобильности с филиалами в виде Карьерных центров.
Работодатели теперь будут обязаны брать сотрудников из центров трудоустройства и размещать вакансии на Электронной бирже труда. Это одна из мер по сокращению безработицы в стране, и она не отменяет право брать на работу самостоятельно отобранных сотрудников.
Вакансии нужно размещать на enbek.kz в течение 5 дней со дня их появления. Если на вакансию откликнется безработный, который пройдет обучение на бирже труда по заявке работодателя, то работодатель должен будет принять его на работу. А если сотрудник по какой-либо причине ему не подойдет — возместить стоимость его обучения.
Кроме того, компании со штатом более 50 сотрудников должны выполнять квоты для трудоустройства лиц с инвалидностью. Эти квоты устанавливают акиматы, размеры квот составляют 2–4% от количества рабочих мест.

Четырехдневная рабочая неделя

Казахстанцы смогут перейти на четырехдневный рабочий график с тремя выходными днями в неделю. Для этого нужно будет договориться с работодателем и прописать это в трудовом договоре.
Четырехдневку можно чередовать с пятидневкой и шестидневкой, при этом общим выходным днем обязательно должно быть воскресенье, а второй и третий выходные дни назначаются коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Завершается легализация иностранных авто

С 1 июля прием заявок на легализацию будет остановлен. К водителям, которые будут продолжать эксплуатировать автомобили с иностранным учетом с нарушением законодательства, будут приниматься соответствующие меры.
Напомним, легализация машин стартовала 23 января. За это время казахстанцы успели зарегистрировать более 170 тысяч авто, отметили в министерстве внутренних дел.

Налоги для таксистов и курьеров

Согласно пилотному проекту министерства финансов, казахстанские таксисты и курьеры должны платить налоги. Для этого им нужно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и загрузить соответствующие документы на онлайн-платформу.
Затем операторы ежемесячно у них будут изымать 1% от полугодового дохода. Уже действующим ИП нужно поменять налоговый режим. Пилот не обязывает всех таксистов и курьеров принять в нем участие, уточнили в Минфине. Пока только по желанию.

Казахстанская "грин-карта"

С 1 июля этнические казахи, проживающие за рубежом, смогут получить карту "Ата жолы" и воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан.
Сообщалось, что карта "Ата жолы" будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.
Для осуществления трудовой деятельности или ведения бизнеса этнические казахи могут выбрать любой регион страны для проживания.
Отметим, что обладатели карты "Ата жолы" не имеют прав избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе.
Карта признается недействительной в случае, если ее владелец получит гражданство Казахстана.

Подорожает сжиженный газ

С 1 июля в Казахстане на 20% повысятся цены на сжиженный газ.
Согласно приказу министерства энергетики, предельная цена сжиженного нефтяного газа составит с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года 40 320 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость (НДС). Прежняя цена - 33 600 тенге.

Вырастут и цены на табак

Устанавливаются минимальные розничные цены на 20 сигарет с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком в размере 710 тенге с 1 июля 2023 года до 31 декабря 2023 года включительно. Второй этап подорожания начнется 1 января 2024 года, розничная цена - 770 тенге. Как пояснили в министерстве финансов, среди причин роста цен - увеличение ставок акцизов на 14%, стоимости импортируемого сырья и материалов в среднем на 20%, а также осложнение логистики и инфляция.

Сотрудникам "Семей орманы" повысят зарплату

В планах министерства экологии и природных ресурсов – постепенное увеличение финансирования отрасли лесного хозяйства в целом.
За четыре года, отметила глава Минэкологии, будет обновлен парк спецтехники, а также установлены системы раннего обнаружения пожаров.
Лента новостей
0