Приговор по громкому делу о миллионных взятках в дорожной сфере вынес суд Петропавловска

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
На скамье подсудимых оказалось сразу шесть подсудимых, в их числе крупный предприниматель-дорожник и двое чиновников сферы жилищно-коммунального хозяйства
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 июн — Sputnik. В Петропавловске суд вынес приговор по громкому делу о миллионных взятках в дорожной сфере, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Есть такой советский фильм "Ты – мне, я – тебе", в котором герой Леонида Куравлева - столичный банщик с внушительным списком клиентуры - живет по принципу "Ты мне поможешь, я тебя отблагодарю".
И принцип работает: банщик ведет роскошную по советским меркам жизнь, имеет "Жигули", ездит за границу. Вот примерно по такому же принципу, судя по материалам дела, жил и работал известный в регионе предприниматель, занимавшийся строительством и ремонтом дорог, Вячеслав Старухин.
Из материалов этого многотомного судебного дела, главным фигурантом которого является именно Старухин, следует, что взятки он раздавал на регулярной и постоянной основе чиновникам разного уровня за содействие в различных вопросах. К слову, подсудимый Старухин вину признал частично, согласившись с обвинением по статье 367 части 1 Уголовного кодекса РК (дача взятки). На суде даже прозвучало, что иначе работать в дорожной сфере региона просто невозможно.

Взятка за взяткой

В поле зрения правоохранительных органов директор ТОО "Авеон-Север" и фактический руководитель ТОО "КоммунСтройСервис" Вячеслав Старухин попал еще в начале 2021 года.
21 апреля 2021 года он через посредника – мастера его дорожной фирмы Рината Зарипова – передал взятку сотрудникам Инспекции транспортного контроля, как указано в деле, "за беспрепятственное передвижение автотранспортных средств по автомобильной дороге сообщением Петропавловск - Мамлютка и оказание общего покровительства".
Дело в том, что инспекторы остановили грузовую машину, принадлежащую фирме Старухина, с перевесом и предложили "решить вопрос" за 100 тысяч тенге. Водитель сделал звонок, и в назначенное время к ним подъехал мастер фирмы и передал от директора деньги.
В следующем эпизоде фигурирует ведущий специалист отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мамлютского района Эльдар Кокабаев. Он и вовсе, говоря современных языком, "развел на деньги" Старухина, фирма которого проводила в районе реконструкцию дороги, и все обязательства выполнила в полном объеме.
Однако предприниматель, видимо, настолько привык к решению вопросов с помощью взяток, что передал деньги недобросовестному специалисту.
"Кокабаев из корыстных побуждений задался преступным умыслом, направленным на хищение денег у Старухина путем обмана с использованием служебного положения. Умышленно вел в заблуждение и сообщил последнему, что якобы в силу своего служебного положения и полномочий может оказать содействие в беспрепятственном подписании актов приема выполненных работ и ускоренной оплате. Кокабаев потребовал за это 1 500 000 тенге. При этом Кокабаев понимал, что работы выполнены в полном объеме и акты будут подписаны в любом случае, но умолчал. Деньги затем присвоил себе и распорядился по своему усмотрению", - следует из материалов дела.
К слову, в ходе следствия были выявлены и другие "грехи" Кокабаева, среди них, к примеру, то, что, занимая должность главного специалиста отдела ЖКХ Мамлютского района, совершил коррупционное преступление, переведя на счет ИП своей гражданской супруги взятку в виде денег в размере более 4 млн тенге.
Но вернемся к Старухину. Согласно материалам дела, летом 2021 года он предал следующую взятку в размере 1 млн тенге руководителю отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Есильского района Кайрату Имантаеву.
В июле 2021 года отдел заключил с фирмой Старухина договор на выполнение работ по среднему ремонту автомобильной дороги районного значения "Подъезд к селу Амангельдинское" на общую сумму более 183 млн тенге.
"Согласно конкурсной документации в технической спецификации было указано наличие старого асфальта, предусматривающей ресайклирование (использование при ремонте старого асфальта). В ходе фактического осмотра объекта было установлено, что на большей части объекта старый асфальт отсутствовал. В этой связи Старухин организовал техническое совещание, на котором предложил Имантаеву подписать протокол замены по договору. В этой связи у Имантаева К.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в значительном размере для себя, за действия в пользу Старухина, входящие в его служебные полномочия", - говорится в материалах дела.
В этот же день Имантаев, говорится в материалах, попросил у Старухина за беспрепятственное подписание протокола замены 1 млн тенге и через несколько дней эту сумму получил от него лично в руки.

Ах, обмануть меня нетрудно…

Еще один подсудимый Джанибек Кенжебаев, который, согласно материалам дела, решил "поживиться" за счет Старухина, обвиняется в хищении чужого имущества в крупном размере.
Дело в том, что Вячеслав Старухин оказался в числе тех, кому задолжало крупную сумму государственное коммунальное предприятие "Коммунхоз". Эта организация напрямую получала миллиардные договоры с городским отделом ЖКХ, не имея при этом на балансе элементарной техники и, соответственно, возможности выполнять какие-либо работы по благоустройству и зимнему содержанию города, а потом просто передавала договоры в субподряд без проведения процедуры госзакупок.
А вот платить за выполненную работу предприятие подрядчикам не спешило, в итоге "Коммунхоз" задолжал предпринимателям около миллиарда.
В частности, долг фирмам Старухина составил 30,6 млн тенге. Осенью 2021 года решить проблемы Старухина предложил Джанибек Кенжебаев, пообещав переговорить с должностными лицами акимата Северо-Казахстанской области и отметив, что им надо будет передать 10 млн тенге.
"Старухин, будучи заинтересованным в перечислении денежных средств на счета ТОО "Авеон-Север" и ТОО "КоммунСтройСевер" в качестве оплаты за выполненные работы по капитальному ремонту дорог и уборке снега, изыскивал способы незаконного решения своих проблем, а потому, инициируя и реализуя умысел на подкуп должностных лиц, передал Кенжебаеву 10 000 000 тенге. Кенжебаев же имел умысел на завладение чужого имущества путем обмана", - следует из приговора суда.

Недосыпали щебень на 30 млн

Впрочем, обвиняли Старухина не только в неоднократной даче взяток, но и в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
"Производя ремонтные работы на объекте КТ-83 "Кишкенеколь-Тельжан-Мортык-Тлеусай-Каратерек", создавая мнимую видимость качественного выполнения договорных обязательств перед КГУ "Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО" и техническим надзором, произвел неполную обсыпку щебнем, указанной в спецификации. Стоимость фактически не выполненных объемов работ согласно актам приемки, указанных ТОО "КоммунСтройСервис", составила 30 млн 370 тысяч 645 тенге", - говорится в приговоре.
К слову, позже Старухин добровольно возместил имущественный вред путем восстановления устройства дорожного покрытия на этом объекте. Это послужило смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством.

Преступление и наказание

В итоге с учетом всех обстоятельств по совокупности уголовных правонарушений путем сложения судья Петропавловского городского суда Динара Байзакова назначила подсудимому Старухину наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в УИС средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать соответствующие должности.
Кроме того, реальный срок в виде пяти лет лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности получил мамлютский чиновник Эльдар Кокабаев.
А вот второй чиновник от ЖКХ Кайрат Имантаев отделался штрафом в размере 46,8 млн тенге. Кроме того, его пожизненно лишили права занимать соответствующие должности.
"Переговорщик" Кенжебаев приговорен к трем с половиной годам ограничения свободы.
А сотрудники Старухина - номинальный директор ТОО "КоммунСтройСервис" Анастасия Антипина и мастер Ринат Зарипов, также проходящие по делу - хоть и были признаны судом виновными, но освобождены от наказания по амнистии.
Приговор в законную силу пока не вступил. Вячеслав Старухин собирается обжаловать приговор в апелляционной инстанции.
Лента новостей
0