Нужна ли странам ЕАЭС общая цифровая валюта?

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Эксперты оценили инициативу депутатов российской Госдумы
Москва, 30 июн – Sputnik, Михаил Воробьев. Вчера российская государственная дума приняла постановлением с предложением о создании общей цифровой валюты на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Чем реализация этой идеи может помочь странам, входящим в организацию –разбирался Sputnik.

Способ противостоять аресту активов

Деньги нельзя держать в западных валютах и за рубежом, заявил корреспонденту Sputnik глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, объясняя мотивы своей инициативы.
Актуальность проблемы, по его словам, обосновывается тем, что на Западе арестовываются не только активы ЦБ РФ – недавно с этим столкнулся и Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР).
Поэтому, отметил парламентарий, необходимо немедленно уйти в другую валюту – рубль, юань или же цифровую.
Дальнейшая судьба идеи создания общей цифровой валюты ЕАЭС зависит от правительства и Центрального банка, отметил Леонид Калашников.
Использование такой платежной единицы в трансграничных расчетах внутри ЕАЭС позволит избежать ареста активов, так как иностранные банки при осуществлении платежей задействованы не будут, пояснил доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.
Также, по его словам, общая цифровая валюта позволит избежать сложностей с конвертациями валют и проблем с ликвидностью, а еще поспособствует ускорению, удешевлению и упрощению процесса трансграничных переводов.
"Страны ближнего зарубежья получат совершенный платежный инструмент, лишенный недостатков традиционной системы платежей, использующей коммерческие банки и международные платежные системы", считает он.
Под недостатками подразумеваются возможности блокировки третьими лицами, как произошло с банками, подключенными к системе SWIFT, уточнил эксперт.
"Кроме того, SWIFT достаточно дорогая платежная система, взимающая комиссии на каждом участке прохождения платежа", отметил Перепелица.
По его словам, прозрачность платежей в общей цифровой валюте существенно вырастет.
"Поскольку каждая единица данной валюты будет обладать своим уникальным номером, будет возможно отследить всю цепочку платежей с каждой из них", уточнил доцент.

Внутрироссийский пилот

В России проходит тестирование своего национального цифрового рубля, напомнил корреспонденту Sputnik руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.
"Мы пока у себя в России не протестировали, как будет работать цифровой рубль. Сначала нужно наработать какую-то практику и посмотреть, как это всё будет действовать, а потом выходить на какие-то более масштабные международные проекты", считает он.
Кроме того, следует учитывать, что далеко не все страны ЕАЭС находятся на продвинутых рубежах в данном вопросе, подчеркнул Масленников.
На данный момент свою национальную цифровую валюту, помимо России, среди стран ЕАЭС тестирует только Казахстан. В Армении, Беларуси и Кыргызстане этот вопрос пока лишь обсуждается.
Цифровой рубль представляет собой цифровой код, хранящийся в электронном кошельке на платформе Центрального банка. Он создается как средство для проведения платежей и переводов (как средство сбережения или кредитования его использовать будет нельзя).
Цифровые рубли станут третьей разновидностью российских денег в дополнение к наличным и безналичным. Их выпуском будет заниматься Центробанк. Счет в цифровых рублях будет храниться не в отдельных коммерческих банках, а на серверах ЦБ РФ.
Отличие цифровых рублей от безналичных заключается в том, что они будут храниться не на банковских счетах, а на цифровых кошельках на разработанной ЦБ РФ платформе. Рассчитываться ими при этом можно будет также через мобильные приложения банков.
Операции с цифровыми рублями, как ожидается, можно будет проводить и без доступа к интернету.
Предполагается, что цифровой рубль войдет в потребительский оборот к 2030 году.
Лента новостей
0