Настоящая трагедия нашей страны - Токаев о росте числа ДТП в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский на дороге
Полицейский на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Дорожная безопасность в республике, считает президент, не соответствует динамике автомобилизации
АСТАНА, 30 июн – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам повысить уровень дорожной безопасности.
"За последние три года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 9%. В них погибло свыше 6,5 тысячи граждан, более 55 тысяч получили травмы. Вдумайтесь в эти цифры", - подчеркнул глава государства на заседании коллегии министерства внутренних дел.
Это настоящая трагедия для нашей страны, отметил Токаев. По его словам, следует обратить внимание всех граждан на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства провел заседание коллегии министерства внутренних дел
Глава государства провел заседание коллегии министерства внутренних дел  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Глава государства провел заседание коллегии министерства внутренних дел
"По вине пешеходов только в текущем году произошло 164 ДТП, в которых погибло 24 человека и травмировано 142. Уровень дорожной безопасности не соответствует динамике автомобилизации. Это касается как дорожной инфраструктуры, так и организации работы служб, которые за эту безопасность отвечают", - продолжил президент.
Он напомнил о законе, регламентирующем порядок использования электросамокатов, и отметил важность обеспечения на практике безопасного использования новых видов транспорта.
Автомобиль влетел в столб LRT в Астане, погиб водитель
Ситуацию на дорогах усугубил также беспорядочный ввоз в страну иностранных машин, которые ездили без должной регистрации, добавил Токаев.
"Их водители грубо, а зачастую безнаказанно, нарушали правила дорожного движения. Чтобы вернуть их в правовое поле, по моему поручению проводится легализация этих автомобилей. Сейчас я заслушал краткие доклады, работа проводится, сделано немало. Но, в принципе, эту работу надо продолжать. Самое главное – не повторять ошибки", - констатировал президент.
В заключение он поручил правоохранительным органам в тесном партнерстве с профильными специалистами и гражданскими активистами предметно заниматься этим вопросом.
Токаев на коллегии МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Никаких поблажек аферистам - Токаев о борьбе с мошенниками
Лента новостей
0