Вопиющие нарушения в сфере спорта выявила прокуратура на севере Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДети играют в футбол на площадке, архивное фото
Дети играют в футбол на площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
По результатам рассмотрения актов надзора в бюджет возместили почти 7 млн тенге, а руководителю управления физкультуры и спорта Сергею Мелехову объявили выговор
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 июн — Sputnik. Прокуратура Северо-Казахстанской области выявила вопиющие нарушения в деятельности детско-юношеских спортивных школ "Олимп" и "Дельфин", в том числе необоснованное начисление зарплат незаконно трудоустроенным тренерам, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Неспортивное поведение

Об аферах в сфере североказахстанского спорта неоднократно заявляли сами тренеры этих спортшкол, за что подвергались гонениям со стороны руководства.
Недавно три тренера и вовсе записали видеообращение к главе государства. Они рассказали, что руководство сферы спорта фиктивно трудоустраивает посторонних лиц, не проводящих тренировки, занося их в скрытое расписание.
Более того, по их словам, и сам руководитель управления тоже якобы проводил тренировки для детей, которые в это время находились в другой стране, и "тренировал" группу волейболистов, будучи при этом по специальности конькобежцем.
Тренер рассказал не только о приписках в зарплатных ведомостях, но и о том, что, например, юные боксеры вынуждены складывать вещи прямо на пол, потому что во второй детской раздевалке начальство Дворца спорта устроило себе бильярдную.
Рассказали тренеры в своем видеообращении и о поборах с премий. А тренер ДЮСШ по плаванию рассказала, как случайно в сейфе с документами школы увидела письмо, адресованное руководству казахстанского банка, где якобы она просит о спонсорской помощи для покупки спортивного инвентаря. В письме также был указан незнакомый номер счета физического лица.
Стоит ли говорить, что никакого письма она не писала и не подписывала, а спонсорская помощь ушла совсем не на покупку инвентаря, ведь позже выяснилось, что для перечисления спонсорской помощи указаны личные реквизиты учредителя кафе, а в его соучредителях значится супруга директора ДЮСШ.
После многочисленных жалоб и обращений прокуратура Северо-Казахстанской области провела проверки в деятельности детско-юношеских спортивных школ "Олимп" и "Дельфин".

Нарушений - масса

"В ходе проверки наряду с нарушениями норм трудового законодательства были установлены факты по необоснованному получению заработных плат лицами, незаконно трудоустроенными в качестве тренеров, и ненадлежащему обеспечению спортивным инвентарем, помещениями для раздевалки учащихся в ДЮСШ "Олимп", незаконного присвоения квалификационных категорий в ДЮСШ "Дельфин" и другие нарушения", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
По выявленным нарушениям в адрес акимата области и управления физической культуры и спорта внесены акты надзора.
В прокуратуре также подчеркнули, что по результатам рассмотрения актов надзора в бюджет возмещено 6,8 млн тенге, к различным видам ответственности привлечены 14 человек, четверо освобождены от занимаемых должностей, двое лишены квалификационных категорий.
"Руководитель управления физической культуры и спорта СКО Мелехов С.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. По нарушениям норм трудового законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности. Материалы проверки в части необоснованного начисления заработной платы, незаконного сбора денежных средств, фиктивного трудоустройства переданы в орган уголовного преследования (УП, ДЭР) для принятия процессуального решения", - сообщили в надзорном органе.
По фактам подделки подписи врача о годности спортсменов к соревнованиям и письма, адресованного банковским организациям об оказании благотворительной помощи, управление полиции Петропавловска начало досудебные расследования.
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Работников спортшколы в Жетысу подозревают в хищении бюджетных средств
Лента новостей
0