Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Требовали дать показания против подсудимых – фигурант дела о захвате аэропорта Алматы

© Камшат Абдирайым Подсудимый по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий Нурлан Далибаев
 Подсудимый по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий Нурлан Далибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 июн — Sputnik. Подсудимый по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий Нурлан Далибаев заявил, что его вина не доказана, против него ни один свидетель не дал показаний.
По его словам, 5 января 2022 года он выехал из села Алгабас Алматинской области и около семи вечера привез пассажиров в село Отеген. В селе возле магазина "Ольга" он увидел скопление народа, от которых узнал, что они направляются в аэропорт Алматы и тоже решает поехать туда на своей машине.
"Целью прибытия в аэропорт было то, что с России направляются войска, которые будут стрелять в наш народ. Так как это мой народ, моя земля, я хотел воспрепятствовать этому", – пояснил подсудимый.
Он добавил, что не собирался останавливать самолет, но хотел лично убедиться, действительно ли там находятся войска.
По словам подсудимого, на территории аэропорта не было ни охранников, ни сотрудников, которые сказали бы что вход воспрещен, ни табличек с такой информацией. Он пояснил, что ранее не был в аэропорту, не летал на самолете и думал, что, как и в железнодорожных вокзалах, можно находиться на перроне.
На перроне к ним подъехали два автобуса, в одну из них он сел.
"Как мне стало известно, на данном автобусе мы проехали в здание “Казаэронавигации", где я пробыл около 15-20 минут, после вышел из здания и покинул территорию аэропорта”, - сказал подсудимый Далибаев.
О чем шел разговор в здании, он не знает, поскольку не прислушивался. В суде он пояснил, что вместе с ним из указанного села приехали Бошан и Абилкасым, которые также находились на территории "Казаэронавигации", но не преданы суду, а являются свидетелями по делу.
“В суде ни один свидетель не показал, что я там был. Даже в материалах дела нет, что меня опознали”, - сказал подсудимый Далибаев.
Касательно обвинения по угону автомобиля подсудимый пояснил, что он не управлял машиной, ни у кого не брал ключи от машины и никому их не передавал. На видео, на котором он передает какой-то предмет, он объяснил, что одолжил зажигалку.
В ходе следствия подсудимый подозревался по статье 269 Уголовного кодекса, затем эту статью исключили, но через некоторое время вновь вменили. Далибаев считает, что это произошло из-за того, что он не согласился на требование следователей дать показания против других подсудимых в обмен на свободу.
“Когда мне вменили статью 269, сказали "признай свою вину полностью, и мы тебя освободим”. На что я сказал, что ничего не воровал, не наносил ущерб государственному объекту, и не признал вину. Как ранее подсудимый Карменов говорил, следователи Каракучиков и Кульжанов отвели меня в спортзал, который находится в подвале здания полиции, и провели там допрос. Пытались через страх оказать воздействие, чтобы я дал показания против Тлеужановой и Нурпеисова. Поскольку я отказался, мне вменили эту статью. С обвинением я полностью не согласен”, - сказал он.
Адвокат обратил внимание суда, что показания подсудимого стабильные, он от своих показаний не отказывался или не менял их в ходе следствия и в самом суде.
Отметим, Нурлан Далибаев предан суду частью за участие в массовых беспорядках и нападение на здание аэропорта.
По делу, кроме него, проходят еще четверо: гражданские активисты Калас Нурпеисов и Айгерим Тлеужанова, а также Жанайдар Карменов, Ермухамет Шилибаев.
Ранее подсудимые заявили, что не признают свою вину, а друг с другом впервые познакомились в суде.
В Алматы продолжается допрос фигурантов дела о нападении на аэропорт во время январских событий. Свою версию произошедшего 5 января 2022 года рассказал подсудимый Жанайдар Карменов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Январская трагедия в Казахстане
Угрозы и разбитое ухо: фигурант дела о захвате аэропорта Алматы
Лента новостей
0