Суд оправдал водителя за смертельное ДТП на севере Казахстана

© Sputnik / СтрингерДТП
ДТП - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Дело направлено в прокуратуру для установления и преследования иного лица, передает корреспондент Sputnik Казахстан
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 июн — Sputnik. Северо-Казахстанский областной суд оправдал водителя, ранее осужденного районным судом на пять лет за смертельное ДТП.
Эта авария вызвала большой общественный резонанс и запомнилась многим североказахстанцам.
Обычно дорожно-транспортные происшествия с гибелью происходят на трассах. В этом случае авария случилась в райцентре Тайыншинского района – городе Тайынше 5 мая 2021 года.
Информация о ДТП появилась в социальных сетях. Автор видеоролика отмечал, что один из автомобилей буквально разорвало напополам.

Погибли мужчина, женщина и неродившийся ребенок

В департаменте полиции тогда проинформировали, что в городе Тайынше на регулируемом перекрестке улицы 50 лет Октября и переулка Киевский произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомашин марки Аudi и Мitsubishi.
"На месте происшествия погиб пассажир Audi 1987 года рождения. Остальные трое пострадавших в ДТП каретой скорой помощи доставлены в Тайыншинскую многопрофильную межрайонную больницу, где пассажирка автотранспортного средства Audi 1992 года рождения скончалась", - сообщили в полиции.
Позже выяснилось, что погибшая молодая женщина ждала ребенка.
15 августа 2022 года Тайыншинский районный суд признал подсудимого в совершении преступления водителя Audi Темирлана Альмаганбетова. Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой наказания на пять лет в связи с наличием на воспитании малолетнего ребенка.
"В сути предъявленного обвинения лежало то, что водитель автомашины Audi A6 Quattro на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу, не пропустил транспортное средство Mitsubishi Montero, приближающееся справа, и допустил столкновение транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли три пассажира автомашины Audi A6 Quattro, в том числе неродившийся ребенок", - пояснили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.

Невиновен!

Приговор был обжалован стороной защиты и потерпевшими. В итоге судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда обвинительный приговор Тайыншинского районного суда отменила и вынесла новый оправдательный приговор. Альманганбетов признан невиновным в совершении преступления и оправдан за отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения.
Причинами отмены приговора послужили односторонность и неполнота судебного следствия, невыяснение существенных обстоятельств дела, подчеркнули в областном суде.
"В ходе апелляционного рассмотрения был проведен ряд автотехнических экспертиз, по результатам которых было установлено существенное превышение разрешенного скоростного режима другим участником дорожного-транспортного происшествия – потерпевшим. Также было установлено, что потерпевший непосредственно перед столкновением - при пересечении железнодорожного переезда, находившегося в 160 метрах от перекрестка - двигаясь на высокой скорости, совершил маневр, запрещенный ПДД. А именно обгон на железнодорожном переезде впереди идущей грузовой автомашины "Газель", пересекавшей железнодорожный переезд", - пояснили в областном суде.
То есть водитель Mitsubishi Montero, двигаясь по главной дороге, значительно превысил установленный в населенном пункте скоростной режим и совершил запрещенный маневр в виде обгона на железнодорожном переезде, после чего произошло столкновение с автомашиной под управлением Альмаганбетова, уже пересекавшей злополучный перекресток.
Апелляционная инстанция приняла решение направить уголовное дело прокурору Тайыншинского района Северо-Казахстанской области для решения о необходимости установления и преследования иного лица, совершившего уголовное правонарушение.
Сотрудники казахстанской полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Авто разорвало пополам: два человека погибли в страшном ДТП на севере Казахстана
Лента новостей
0