Нет алкоголя – нет преступлений: число трезвых сел выросло в Северном Казахстане

© Sputnik / Арман АскаровПродажа алкоголя запрещена в столице
Продажа алкоголя запрещена в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Северный Казахстан расширяет географию непьющих деревень. Как минимум пять сел в регионе полностью отказались от спиртного
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 июн — Sputnik. В Северном Казахстане растет число непьющих деревень, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
В Айыртауском районе села Карасай батыр и Бирлестик отказались от алкоголя пять и семь лет назад соответственно. В обоих случаях инициатива принадлежала старейшинам. Народ поддержал предложение аксакалов. Согласились и владельцы сельмагов - спиртное уже давно не пользовалось у них спросом.
"Население Карасая - 263 человека. Здесь нет вызовов по преступлениям или семейным дебошам. Участковый инспектор Арыкбалыкского сельского округа Аблайхан Рамазанов начал службу в этих краях шесть лет назад. Уже к тому времени село было известно как одно из самых спокойных на севере республики. Аблайхан посещает село практически только для профилактических бесед - предупреждает сельчан об угрозе интернет-мошенничества, повышает правовую грамотность школьников", - рассказали в полиции.
Не больше забот доставляют 486 жителей Бирлестика помощнику участкового инспектора, младшему лейтенанту полиции Биржану Мукееву, который обслуживает Камсактинский сельский округ. В последние годы только однажды сюда выезжала следственно-оперативная группа - для проверки возможного факта скотокрадства.
Впрочем, криминальная версия не подтвердилась: оказалось, что пропавшая корова погибла, провалившись под лед.
В обоих селах развивается спорт. Молодежь работает в основном в Петропавловске или Кокшетау, но постоянно навещает родные места. Все мероприятия проходят без алкоголя — веселья хватает благодаря национальным играм и соревнованиям.
К слову, село Карасай известно мемориалом знаменитого батыра, в честь которого оно названо. Сюда приезжают люди, чтобы прикоснуться к истории. Трезвость и порядок со своей стороны сельчане расценивают как дань уважения к славному прошлому родины.
"Отказ людей от алкоголя — большое подспорье для полиции, — говорит начальник ОП района полковник полиции Марат Серкешев. — Практика показывает: чем меньше в населённых пунктах употребление спиртного, тем безопаснее в них жизнь. Всего в ОП Айыртауского района несут службу 22 участковых инспектора полиции и 6 помощников УИП. На постоянной основе они проводят профилактику преступлений и правонарушений, устанавливают партнёрские отношения с населением, стремятся распространить положительный опыт непьющих сёл".
Напомним, ранее полицейские рассказывали о еще трех непьющих селах. Это село Ковыльное в районе имени Габита Мусрепова, одно из пяти сел в Тахтабродском сельском округе. Жители села Ковыльное, а это свыше 400 человек, не совершили ни одного преступления за последние годы.
Помимо села Ковыльное, не пьют спиртное в аулах Тендык в Тайыншинском районе и Карагай Есильского района, где также отмечается высокий уровень правопорядка.
Лента новостей
0