Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Искусственный интеллект может заменить каждого четвертого казахстанца

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSРобот
Робот - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Вероятность замещения работников искусственным интеллектом в Казахстане оценили эксперты
АСТАНА, 29 июн — Sputnik. Сможет ли искусственный интеллект заменить казахстанских работников и какие меры уже надо предпринять, чтобы не было безработицы - эти и другие вопросы обсудили эксперты в мультимедийном пресс-центре ИА "Sputnik Казахстан".
Казахстанский центр развития трудовых ресурсов в начале недели опубликовал результаты проведенного исследования. Согласно приведенным данным, из 8,7 млн работников автоматизация и роботизация, а также внедрение искусственного интеллекта может заменить почти каждого четвертого работающего казахстанца.

Несколько лет назад наш центр уже проводил схожие исследования. Тогда по методике ОЭСР мы посмотрели, что около 52% рабочих мест могут быть заменены в процессе автоматизации. Но я хотел бы подчеркнуть, что "могут быть" это не значит, что они будут заменены. То есть это всего лишь вероятность, и если будет экономически эффективно", - отметил директор департамента прогнозирования и исследований Центра развития трудовых ресурсов Республики Казахстан Дмитрий Шумеков.

© SputnikДмитрий Шумеков, директор департамента прогнозирования и исследований Центра развития трудовых ресурсов Республики Казахстан
Дмитрий Шумеков, директор департамента прогнозирования и исследований Центра развития трудовых ресурсов Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Дмитрий Шумеков, директор департамента прогнозирования и исследований Центра развития трудовых ресурсов Республики Казахстан
По его словам, исследование проводилось по 460 группам профессий. И в каждой группе оценивалась вероятность замещения по двум направлениям – за счет автоматизации и механизации, а также за счет искусственного интеллекта.
"У нас примерно треть рынка труда – это государственные или с его участием предприятия. Там этот сценарий с вытеснением рабочих мест роботами мы считаем маловероятным. Что касается частного сектора – там все зависит от конъюнктуры рынка. Если предпринимателю дешевле купить робота и поставить на замену работникам – он это сделает, потому что предприниматель в первую очередь ориентирован на прибыль – но с учетом цен на роботы, а также его обслуживание и встраивание в производственный процесс, а также с учетом уровня нынешних зарплат. При этом, где это было возможно, автоматизация уже реализована или реализуется", - сообщил Дмитрий Шумеков.
Он считает, что на самом деле люди вряд ли останутся без работы. По его данным, в США за последние 30 лет из подобного прогнозируемого списка исчезла только одна профессия – лифтера. Все остальные профессии так или иначе продолжают существовать.
"Понимаете, - говорит спикер, - профессии крайне редко исчезают полностью. Например, извозчики трансформировались в таксистов. Ведь каждая профессия - это набор функций – от 5 до 20, и все эти функции взаимоувязаны. Выдернуть одну из них и заменить механизмом не так просто. Для того, чтобы человека заменить роботом, должно быть совпадение массы обстоятельств".
Согласно исследованию, наибольший риск замещения искусственным интеллектом отмечается в сфере информационно-коммуникационных технологий и финансово-страховой деятельности, говорит эксперт.

"Хочу сказать, что это палка о двух концах: с одной стороны, они угрожают вытеснить людей, но, с другой стороны, внедрение новых технологий всегда сопровождается появлением новых профессий, которых раньше не было. Например, Instagram* (запрещено в РФ) вытесняет общую торговлю, но вместе с тем появилась масса профессий в виде SMM-щиков и прочих, которые создали кучу новых рабочих мест. Вместе с тем соцсеть помогла тем, кто не имел раньше выхода на клиентов. Я говорю о тех, кто занимается выпечкой на дому, рукоделием, перепродажей каких-то товаров, косметикой", - объясняет Дмитрий Шумеков.

Госорганы, в свою очередь, учитывают такие исследования в свой работе и на их основе готовят свои прогнозы - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
© SputnikСеитова Злиха Сеилхановна, руководитель управления министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Сеитова Злиха Сеилхановна, руководитель управления министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Сеитова Злиха Сеилхановна, руководитель управления министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
"Ежегодно эти прогнозы мы доводим до министерств просвещения, науки и высшего образования – для подготовки будущих кадров. Те профессии, которые будут исчезать, их уже в нашем прогнозе не будет. Соответственно, учебные заведения по этим специальностям готовить не будут. Сейчас мы внедряем принцип "обучение в течение всей жизни". Если какая-то профессия или специальность будет себя изживать, то есть возможность переквалифицироваться или получить новую профессию", - говорит руководитель управления министерства труда и социальной защиты населения Злиха Сеитова.
Для этого, по ее словам, можно воспользоваться мерами господдержки. В частности, пойти на курсы краткосрочного обучения, которые можно пройти на рабочем месте у работодателя или по заявкам работодателей. Кроме того, есть программы по субсидированию рабочих мест и выдаче грантов для уязвимых слоев населения, а также кредитованию молодежи.
Вместе с тем участники встречи посоветовали казахстанцам не сидеть сложа руки, а уже сейчас приобретать новые актуальные профессии на доступных онлайн-курсах, которые можно найти на Coursera, Skills или Enbek.kz.
Кроме того, по их мнению, необходимо следить за рынком труда, чтобы знать, куда двигаться дальше.
Лента новостей
0