Бутылки тоннами: завод стеклотары за 55 млн евро построят в Кызылорде

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкБутылки, алкоголь. Архивное фото
Бутылки, алкоголь. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Специально для реализации проекта в Кызылорде зарегистрировано совместное предприятие – ТОО "EuroGlassIndustries".
КЫЗЫЛОРДА, 29 июн - Sputnik. В Кызылординской области положено начало реализации крупного совместного проекта по производству стеклянной тары. Меморандум о взаимном сотрудничестве в этом плане подписан между акиматом Кызылординской области, ТОО "EuroGlassIndustries" и ТОО "HornGmbH".
"Общая стоимость проекта - 55 миллионов евро, мощность завода 120 миллионов бутылок премиум-класса в год, или 160 тонн стеклотары в день, - сообщили в акимате Кызылординской области. – На предприятии будут выпускать тару, соответствующую международным стандартам качества, чтобы напитки, соки, продукты, разлитые в неё, можно было экспортировать".
Местные исполнительные органы под завод выделили земельный участок в индустриальной зоне "Ондирис" в Кызылорде. Газ, электричество, вода, железнодорожный тупик в индустриальной зоне уже есть.
"Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, и, что немаловажно, на нем будет создано для населения 280 постоянных рабочих мест", - сообщили в акимате Кызылординской области.
Это будет уже второй стекольный завод в Кызылорде. Первый построен китайской компанией, запущен в сентябре прошлого года и выпускает листовое стекло.
Лента новостей
0