Состояние мавзолея Яссауи прокомментировал аким Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Главная историческая достопримечательность Туркестана может оказаться под угрозой разрушения: на потолках появились желтые пятна, соль разъедает стены и осыпается штукатурка
АЛМАТЫ, 27 июн — Sputnik. Точная причина внутренних разрушений мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи станет ясной через год, сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.
По его словам, мавзолей был построен более 6 веков назад. Наблюдалось несколько проблем: такие как осадка стен, сырость, и третья – плесень на потолках. Почему так происходит, ученые пока не выяснили.
"О возможных причинах высказывались разные предположения: одни говорят, что это может быть связано с озеленением вокруг мавзолея; другие говорят, что конструкция мавзолея могла быть повреждена из-за строительства вокруг мавзолея после образования новой области; третьи считают, что сырость внутри мавзолея образовалась из-за скопления грунтовых вод. Некоторые говорят, что мавзолей обветшал и это является обычным явлением для средневекового здания. Кто-то говорит, что причиной могло стать строительство Коксарайского контррегулятора", – сказал глава региона на брифинге службы центральных коммуникаций.
Аким отмечает, что сегодня никаких изменений по осадке стен нет. Имеется только плесень на потолках. Поэтому были приглашены профильные специалисты и эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Они следят за историческим памятником и такая ситуация наблюдается с начала 2000-х годов.
"Учитывая все это, совместно с министерством культуры и спорта мы приняли меры по установлению причин. В настоящее время из бюджета рассмотрено 317 млн тенге, закуплено соответствующее оборудование, сформирована мониторинговая группа. На потолке каждой комнаты в мавзолее установлены датчики, которые будут фиксировать влажность во все четыре сезона года и следить за динамикой изменения. Только через год можно сделать вывод", – пояснил Сатыбалды.
Отметим, мавзолей входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И если возникшие проблемы не разрешатся, то мавзолей причислят к категории объектов, оказавшихся под угрозой.
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Как защитить и спасти мавзолей Ходжи Ахмета Ясави от разрушения, думают в Минкультуры
Лента новостей
0