Кадровыми перестановками пригрозил глава Кабмина в случае срыва ремонтов ТЭЦ

Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июн – Sputnik. Если энергообъекты Казахстана не будут готовы к предстоящему отопительному сезону, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.
Глава правительства раскритиковал ход ремонтных работ на теплоэлектроцентралях республики.

"Уже сейчас мы видим ряд недоработок как со стороны акиматов, так и со стороны центральных государственных органов", - пояснил премьер на заседании Кабмина.

По его словам, на Атырауской ТЭЦ не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. Не начат текущий ремонт котла на ТЭЦ в Рудном. Срыв - 45 дней. На ГРЭС-1 города Темиртау запланированный капитальный ремонт котла вообще отменен, возмутился он.
Подобный подход недопустим, надо повысить ответственность владельцев энергообъектов, подчеркнул Смаилов.
Он также отметил, что уже утверждены повышенные тарифы для 27 энергопроизводящих организаций.

"Низкими темпами ведется ремонт тепловых сетей. Из 47 проектов по ремонту сетей работы ведутся только по 30", - добавил премьер.

Он также указал, что до конца не завершено техническое обследование сетей. Подобная ситуация складывается в том числе из-за отсутствия координации между уполномоченным органом и акиматами, считает глава правительства.
В заключение он отметил, что ответственные заместители первых руководителей акимов и министров должны быть "полевыми", а не "кабинетными".
Ремонт оборудования на Экибастузской ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Сначала - критические: глава Минэнерго посетит все энергообъекты в ближайшее время
Лента новостей
0