Неизбежно изменится: представитель России в МВФ о роли фонда

© AP Photo / Cliff OwenЛоготип МВФ
Логотип МВФ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июн - Sputnik. Изменения в мировой экономике не могут не сказаться на таком институте, как Международный валютный фонд - его роль неизбежно изменится на фоне фрагментации глобальной экономике, считает исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
"Роль МВФ должна будет меняться. То, с чего мы начали - фрагментация мировой экономики - неизбежно должна повлечь за собой изменения в деятельности МВФ", - сообщил он.
По словам Можина, фонд "имеет очень много слабостей", хоть и является "главной международной организацией глобального экономического управления".
Среди наглядных примеров своим словам Алексей Можин указал на "нечестное распределение голосов в совете директоров" и "откровенно предвзятую политику" фонда, который избирательно предоставляет кредиты нуждающимся странам. Он назвал эти примеры вопиющими.
"Иран на пике пандемии впервые за много лет попросил немного денег, ему было отказано. Хотя он многолетний добросовестный член МВФ, никаких долгов перед фондом у него нет", - заявил Можин.
Он также привел примеры дискриминации в отношении Венесуэлы, Никарагуа и других стран.
"Сейчас дискриминации подвергаются Мьянма, Афганистан после того, как американцы оттуда ушли, Зимбабве", - сказал он.
Представитель России также указал на политизированность совета директоров МВФ и несправедливое распределение голосов в нем, при котором наблюдается "колоссальная перепредставленность Запада".
Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин встретился с руководителем миссии  МВФ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Миссия МВФ начала свою работу в Казахстане
Лента новостей
0