Какими увидели пожары на Балхаше из космоса

© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Снимок группировки путников Planet на 11:35 ч. 24 июня 2023 года
Снимок группировки путников Planet на 11:35 ч. 24 июня 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Накануне в министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали, что снимки космического мониторинга, распространяемые в соцсетях, уже неактуальны
АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. Несколько возгораний на берегу озера Балхаш сняли казахстанские спутники. Первые термальные точки зафиксированы в 21:33 21 июня 2023 года, сообщает национальная компания "Қазақстан ғарыш сапары".

Взгляд из космоса

Согласно снимкам со спутника, один из крупных пожаров зафиксировали недалеко от города Балхаш, к югу озера. Ближайшие населенные пункты к югу от Балхаша находятся примерно в 100 километрах от места пожара.
По данным космического мониторинга, примерная площадь выгоревшей территории составляет около 8,5 тысячи гектаров.
Также на берегу Балхаша имеются еще 2 возгорания на территории Каратальского района области Жетысу.
В "Қазақстан Ғарыш Сапары" отметили, что находятся на постоянной связи с министерством по чрезвычайным ситуациям и ДЧС областей.

С высоты птичьего полета

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаКамыш горит в Иле-Балхашском резервате
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате
Накануне в пресс-службе МЧС сообщили, что площадь пожаров в Иле-Балхашском резервате составляла 6,2 тысячи гектаров, но на утро воскресенья огонь продолжал гореть лишь на 150 гектарах - все остальное было потушено.
При этом борьбу с огнем осложняли болотистая местность и отсутствие дорог, добавили в ведомстве.

Как работает космический мониторинг

С начала 2023 года на территории страны произошло более 1 800 лесных и степных возгораний. Космический мониторинг осуществляется по данным спутников различного пространственного разрешения и периодичности. На первой стадии происходит автоматическая фиксация термальных точек (возможных очагов пожаров) по космическим снимкам в инфракрасных каналах. Такие спутники имеют широкий охват до 2 тысяч километров, но передают изображения с низким разрешением. Данный процесс идет на постоянной основе, ежедневно, до 8 раз в сутки.
"По отдельным случаям, где имеется угроза распространения, а также по запросу МЧС, территориальных ДЧС или представителей министерства экологии и природных ресурсов, дополнительно предоставляются данные среднего и высокого разрешения", - заявили в компании.
Такие снимки представляют собой более качественные изображения, но имеют менее широкий охват от 10 до 170 километров и съемка настроена на дневное время от 11.00 до 14.00 для обеспечения наибольшей освещенности земной поверхности в момент съемки, добавили в компании.
Согласно алгоритму работ, снимки предоставляются в зависимости от прохождения орбиты определенных спутников над зоной, которую необходимо сфотографировать.
Изображение сначала обрабатывается, затем происходит анализ и публикация данных. Казахстанские спутники делают съемку каждые 3-5 суток, но с привлечением зарубежных партнеров компания может ежедневно покрывать любую территорию.
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2023
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате: с огнем боролись на площади 6,2 тыс. гектаров
Лента новостей
0