Уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" прекратят - Кремль

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Преследовать как самого главу ЧВК "Вагнер", так и бойцов-"музыкантов" не будут, сказал пресс-секретарь президента России
АСТАНА, 25 июн - Sputnik. Уголовное дело в отношении Евгения Пригожина прекратят, он уйдет в Беларусь, заявил Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Уголовное дело будет прекращено. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти, - это слово президента России", - сказал Песков.
По словам пресс-секретаря, бойцы из ЧВК "Вагнер", которые участвовали в событиях 24 июня, не будут подвергаться преследованию.
"Их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте", - сказал Песков.
По его словам, уважение к их заслугам не будет забыто.
Дмитрий Песков отметил, что ситуацию с ЧВК "Вагнер" удалось разрешить без дальнейших потерь, достигнута договоренность о возвращении бойцов "Вагнера" в свои лагеря.
Переговоры между Лукашенко и Пригожиным, продолжавшиеся вчера целый день, были направлены на то, чтобы избежать кровопролития, добавил Дмитрий Песков.
"Была высшая цель – избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами. Именно во имя этих целей реализованы посреднические усилия Лукашенко, и президент Путин принял соответствующее решение", - сказал он журналистам.
Токаев переговорил по телефону с Путиным
Как отметил Песков, лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о посредничестве Минска в ситуации с ЧВК "Вагнер" по инициативе белорусского президента.
"Два президента, действительно, условились о том, что президент Лукашенко будет оказывать посреднические усилия по урегулированию ситуации. Вы, наверняка, спросите меня, почему именно президент Лукашенко. Дело в том, что Александр Григорьевич давно лично знаком с Пригожиным, около 20 лет, и это было его личное инициативное предложение, которое было согласовано с президентом Путиным", - сказал Песков журналистам.
По итогам переговоров бойцы ЧВК "Вагнер" в полном составе покинули Ростов-на Дону. Об этом сообщил губернатор области Василий Голубев.
Обращение президента России Владимира Путина - прямая трансляция   - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Обращение президента России Владимира Путина
Лента новостей
0