Традиционную стрельбу из лука возрождают в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинМастер по стрельбе из лука показал, как нужно правильно охотиться верхом на лошади
Мастер по стрельбе из лука показал, как нужно правильно охотиться верхом на лошади - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 июн - Sputnik. Состязания лучников "Мергендер мекені" организовали при поддержке Ассоциации национальных видов спорта, сообщает 24.kz.
В отборочном туре приняли участие 150 спортсменов из разных регионов республики.
Стрельба из традиционного лука пока не получила широкого распространения, поэтому подобные состязания призваны популяризировать это искусство, говорят организаторы.
Проект "Мергендер Мекені" проводится впервые. Его уникальность в том, что принять участие в нем могут не только профессиональные лучники, но и любители.
По мнению президента Ассоциации национальных видов спорта Исламбека Салжанова, национальный вид спорта – это не просто спорт, это история страны, это ее культура и традиции.
"Поэтому, возрождая традиции нашей страны, мы возрождаем, скажем, дух нашего народа. Этот национальный спорт будет одним из ключевых факторов, объединяющий наш народ", - считает он.
Расстояние до мишеней – всего 18 метров. И дистанция, и стиль стрельбы меняются на каждом уровне. Следит за ходом состязании профессиональное жюри. По правилам проекта, из каждого региона отберут десять лучших лучников.
Лучник Айдар Масимгазы рассказывает, что раньше стрелял в европейском стиле. Но по правилам этого тура стрельба будет традиционной.

"Наши предки, кочевники стреляли именно в этом стиле. На большой палец они надевали вот такие кольца. Бывают кожаные, как у меня, а бывают из серебра и различных металлов. И, конечно же, крага – все это является экипировкой, помогает не натереть палец и руку при натягивании тетивы", - поделился он.

Проект направлен не только на возрождение древнего мастерства, но и выявление новых имен. Отборочные этапы пройдут в 17 регионах и 3 городах страны. А финальное соревнование состоится в Астане 27 июля.
Лента новостей
0