Павлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах

© Photo : Александр ШитовПавлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах
Павлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 24 июн – Sputnik. Поисковики Павлодарского отряда "Майдан жолы" установили монумент погибшим военным медикам в Ленинградской области, сообщил Sputnik Казахстан командир отряда Александр Шитов
"В рамках проекта ЕRG "Батырлар жолымен" павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" в Лодейнопольском районе в деревне Люговичи установил гранитный памятник. Он увековечит подвиг военных врачей, медсестер и санитаров 243 отдельного медсанбата 314-й стрелковой дивизии, спасавших жизни раненых бойцов и командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны", - рассказал Шитов.
© Photo : Александр ШитовПавлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах
Павлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Павлодарские поисковики увековечили память о военных медиках-казахстанцах
22 июня 2023 года состоялось торжественное открытие памятника. Вместе с бойцами поискового отряда "Майдан Жолы" участие в этом знаковом событии принял генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Дмитрий Михно.
У подножия памятника поисковики заложили горсть казахстанской земли, а металлическую капсулу с землей передали в фонд краеведческого музея.
Шитов отметил, что все солдаты заслуживают, чтобы их останки вернулись домой, а их родные должны узнать судьбу героев.
Инициативу по установке памятника проявили Братия Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря и Лодейнопольский поисковый отряд "Переправа" во главе с Дмитрием Рыполовым.
Особенно ждали этого события и приезда гостей из Казахстана местные жители. Большинство из них во время Великой Отечественной войны были еще детьми и юными помогали бойцам 314-ой стрелковой дивизии, лечили их. Прекрасно помнят наших земляков, их подвиг и героизм.
В свою очередь, пожилые люди рассказали, как солдаты 314-ой стрелковой дивизии, сформированной в Петропавловске, помогли им, защитив от врага ценной своей жизни.

"Вахта памяти" павлодарцев

Кроме того, в июне 2023 года в Подпорожском и Лодейнопольском районах Ленинградской области Российской Федерации поисковый отряд "Майдан жолы" проводит экспедицию "Вахта Памяти" по поиску соотечественников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.
В этом году в составе отряда - восемь опытных поисковиков (заводчане и учителя школ). Экспедиция организована благодаря финансированию Евразийской Группы.
В годы Великой Отечественной войны в тысячах километрах от родной земли воины 314-й и 310-й стрелковых дивизий из Казахской ССР участвовали в обороне Ленинграда во время Второй мировой войны.
Храбрые солдаты стояли насмерть в Ленинградских болотах. Уроженцы Казахстана показали массовый героизм и высокую боевую выучку во время блокады Ленинграда. Наши предки с честью выдержали это страшное испытание, теряя боевых товарищей, но веря в Победу.
Лента новостей
0