Казахстан и Узбекистан договорились о совместном производстве фильмов

© Photo : УДПСъемки 15-серийного фильма "Слова назидания Абая"
Съемки 15-серийного фильма Слова назидания Абая - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 июн – Sputnik. Казахстан договорился с Узбекистаном об облегченном проезде туристов через границу и совместном производстве фильмов, сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.
На встрече с министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым стороны договорились реализовать ряд совместных проектов в кинематографе.
"Мы обсудили реализацию совместных проектов в сфере кино, включая совместное производство фильмов, прокат наших картин в Узбекистане, а также трансляцию отечественных сериалов в соседней стране и наоборот", - написал глава Минкультуры в социальной сети.
Назарбеков, в свою очередь, предложил организовать между Казахстаном и Узбекистаном взаимный обмен данными о входящем туристском потоке.
"Предложение очень интересное и будет взято в разработку. Со своей стороны я предложил включить в разработанную совместно с другими странами Центральной Азии программу "Один тур - один регион" еще несколько городов Казахстана: Тараз, Туркестан, Актау. Сейчас в списке представлены Алматы, Астана и Шымкент", - отметил Оралов.
Он также предложил узбекскому коллеге обсудить вопрос создания особых условий для беспрепятственного проезда чартерных туристских автобусов на сухопутных пунктах пропуска и поблагодарил его за помощь в организации и проведении Дней культуры Казахстана.
"Уверен, что сотрудничество Казахстана и Узбекистана в сфере туризма может стать не менее успешным. Наша нынешняя задача - раскрыть этот огромный потенциал", - резюмировал он.
Казахстанский анимационный фильм стал лучшим на фестивале в Испании - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Казахстанский анимационный фильм стал лучшим на фестивале в Испании
Лента новостей
0