Возобновлен затянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган

© Photo : СКОФ НК КазавтожолЗатянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган возобновили в СКО
Затянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган возобновили в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Водители называют этот участок дороги "адским". Чтобы проехать его, приходится снижать скорость до минимума, но и это не спасает автомобили от поломок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области возобновили затянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск – Курган, сообщил глава региона Айдарбек Сапаров.
"Этот проект с 2017 года идет. Надо признать, стал долгостроем. Были недобросовестные подрядчики. Судебные тяжбы затянулись. Наконец-то в этом году решение суда вышло. Сейчас уже проведен конкурс, определен новый подрядчик, надеемся, добросовестный. Он уже начал работу", - проинформировал на брифинге в СЦК Сапаров.
По его данным, на окончание работ сначала было выделено 1,5 млрд тенге, дополнительно нацкомпания "КазАвтоЖол" с уточнением выделила еще 2 млрд тенге.
"То есть всего 3,5 млрд тенге. Финансирование есть, работа идет. До конца года до границы первый слой обещают положить. По первому слою уже можно будет нормально ездить", - заверил Айдарбек Сапаров.
© Photo : СКОФ НК КазавтожолЗатянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган возобновили в СКО
Затянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган возобновили в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Затянувшийся на несколько лет ремонт дороги Петропавловск - Курган возобновили в СКО
Тем временем в Северо-Казахстанском областном филиале АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" рассказали, что в настоящее время ведутся работы по устройству объездной дороги на участке реконструкции автомобильной дороги республиканского значения М-51 Челябинск – Новосибирск на 496-465-м километрах (от поворота на город Мамлютка до пункта пропуска Жана-Жол).

Ремонт длиною в шесть лет

Участок дороги Петропавловск – Курган был построен в 1960-х годах. Трасса эта очень оживленная и, конечно, уже не выдерживала современную транспортную нагрузку. Поэтому в 2017 году дорогу решили капитально отремонтировать.
На реконструкцию дороги от Петропавловска до российского Кургана общей протяженностью 60 километров было выделено 27 миллиардов тенге. Дорога была разделена на два пусковых объекта: первый пусковой объект общей протяженностью 29 км, второй - протяженность 31 км. Ремонт должны были полностью завершить в 2019 году, однако все пошло не по плану.
В 2020 году завершили укладку асфальта от Петропавловска до Мамлютки, на что потратили более 13 млрд тенге. Вторая часть проекта на такую же стоимость уже от Мамлютки до погранпоста была выполнена лишь частично.
Как тогда объяснили в филиале национального оператора по управлению автодорогами, работы подрядчик приостановил из-за повышения цен на стройматериалы и подал иск в суд по увеличению сметной стоимости данного проекта.
С тех пор многочисленные жалобы на разбитую дорогу международного значения, которая идет от села Белое до самой границы с Российской Федерацией, постоянно публикуются в социальных сетях. Водители вынуждены ездить по дороге, сплошь покрытой глубокими ямами и ухабами. Чтобы проехать этот крайне проблемный участок, который водители называют "адским", им приходится снижать скорость до минимума, но и это не спасает автомобили от поломок.

Эх, дороги!

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на брифинге в СЦК признал, что состояние дорог – одна из самых больных проблем.
"За последние несколько лет состояние дорог значительно ухудшилось, в том числе в Петропавловске. Нужно учитывать, что сеть автомобильных дорог в нашем регионе составляет 9 тысяч километров и занимает по протяженности второе место в стране. Решить проблему состояния дорог одномоментно невозможно. Однако мы принимаем все необходимые меры для исправления ситуации", - заверил Айдарбек Сапаров.
По его данным, в этом году на средний и текущий ремонт дорог в Петропавловске выделили в 12 раз больше средств, чем в предыдущем. Планируется отремонтировать не менее 25 улиц.
"В целом по области до конца года приведем в порядок 705 км дорог, из них 110 км – республиканского значения, 480 км – местного и 115 км – внутрипоселковых дорог в 47 селах. На эти цели выделили 40 млрд тенге", - заключил глава региона.
Лента новостей
0