Ценою жизни: восемь полицейских погибли в схватке с преступниками на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Сегодня отмечается День казахстанской полиции
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июн — Sputnik. В музее департамента полиции Северо-Казахстанской области рассказали о полицейских, погибших при исполнении от рук преступников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяМемориал памяти погибшим сотрудникам
Мемориал памяти погибшим сотрудникам - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Мемориал памяти погибшим сотрудникам
День казахстанской полиции в Петропавловске традиционно начинается с минуты молчания и возложения цветов к мемориалу памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении своего служебного долга. Защищая мирных граждан, они, не задумываясь, отдали самое дорогое – свою собственную жизнь. На мемориале увековечены восемь имен.
О каждом из них в музее полиции Северо-Казахстанской области собраны поистине уникальные материалы, оформленные в экспозиции памяти.

Убийство на проселочной дороге

Плеяду североказахстанских героев-милиционеров открывает оперуполномоченный Ленинского районного отдела милиции УНКВД СКО (ныне Есильский РОП) Заикин Павел Петрович.
"Он родился в 1907 году на Забайкальской железнодорожной станции. Детство его выпало на суровые годы революции, гражданской войны. С 14 лет вынужден был самостоятельно добывать средства к существованию. Чернорабочим таскал бревна и шпалы на Забайкальской железной дороге, возил дрова. И была у него заветная мечта – овладеть грамотой. Но осуществить ее он смог только в 1919 году", - рассказала Sputnik бессменная заведующая Музеем полиции СКО подполковник милиции в отставке Любовь Осинская.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
В конце 1925 года Павел Заикин был призван в РККА. А в октябре 1931 года пришел на службу в Петропавловское управление РКМ. В 1934 году комиссия вынесла заключение: "… командировать Заикина П.П. в Казахскую краевую школу среднего начсостава РКМ им. КАЗЦИКа". После обучения его назначили помощником уполномоченного Рузаевского РОМа. Должность эта стала последней в послужном списке Заикина. Через два месяца жизнь 32-летнего милиционера трагически оборвалась.
"Июльским днем 1935 года он задержал группу конокрадов. Доставить их нужно было в районный отдел милиции в селе Явленка. В пути между поселками Заградовка и Корнеевка преступники сговорились напасть, обезоружить его и убить. Один из них попросил у Заикина закурить. Милиционер позволил преступнику приблизиться, и тот совершил нападение. Заикин был убит, преступники скрылись", - рассказала Осинская.
Сегодня в музее хранятся личные вещи Павла Заикина, документы и даже холодное оружие, которым он был убит.

"Исключен из списков за смертью"

"Эту запись я обнаружила много лет назад, когда перелистывала в архиве УВД потрепанные временем листы личного дела Есимова Газиза. И чуть ниже приписка карандашом "погиб…". Ничего более поясняющего не нашла", - вспоминает Любовь Осинская.
Раскрыть трагедию, кроющуюся за скупыми карандашными строчками, помогли старожилы-ветераны. По крупицам удалось восстановить те трагические события, произошедшие в городском парке культуры и отдыха воскресным июньским днем 1951 года и оборвавшие молодую человеческую жизнь, добавила она.
Газиз Есимов родился в 1926 году. Рано умерли родители, все малолетние дети остались на его попечении. Чем могли, помогали сельчане. Окончив восьмилетку, пошел работать в колхоз.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
В феврале 1945 года призван на действительную воинскую службу. Из служебной характеристики Есимова: "… Во время несения службы показал себя одним из лучших воинов. Боевая подготовка отличная. Имеет ряд поощрений от командования части и подразделения. Своей Родине безгранично предан. 22.06.1950 г. Командир Кнестяпин".
После армии пришел в отдел милиции Петропавловска с заявлением о приеме на службу. Он твердо решил, что будет учиться в школе милиции, добился зачисления его кандидатом на учебу.
"Однако мечте его не суждено было исполниться. Последнее дежурство выпало на 21 июня 1951 года. В городском парке вечером на танцплощадке зазвучала музыка. Вдруг послышались громкие крики. Оказывается, два пьяных матроса форменными ремнями стали избивать танцующие пары. Газиз бесстрашно бросился навстречу хулиганам. Он ловко схватил одного из них за руку и прижал к забору. В этот момент второй хулиган, вытащив из кармана нож, нанес Газизу сзади удар в область шеи. По дороге в больницу рядовой милиции Есимов скончался от потери крови. Есимову Газизу было неполных 25 лет", - рассказала о смерти милиционера заведующая музеем полиции.
Память о молодом бесстрашном милиционере увековечена в экспозиции музея. Его имя носит аллея молодых сотрудников, открытая в 2016 году.
Кстати, путь героя в органах правопорядка продолжили его родные. Племенник Болат Есимов, достойно отслужив, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Сын Болата Гафизовича продолжает полицейскую династию и возглавляет сегодня один из районных отделов полиции.

Его именем названа улица

Участковый Юрий Медведев погиб 16 декабря 1963 года, ему было всего 33 года.
Детство Юрия совпало с суровыми годами Великой Отечественной войны. В семье, кроме него, росли еще восемь братьев, он самый старший. Когда Юрию исполнилось 13 лет, отец пристроил его к рабочим, которые тянули вдоль полотна лесозащитную полосу.
"После армии он поехал в Петропавловск к родственникам. В дороге познакомился с капитаном милиции, разговорились. Капитан посоветовал Юрию пойти в милицию. Он нисколько не приукрашивал службу, наоборот, говорил, что здесь нужны смелые, решительные, бесстрашные люди", - рассказывает Любовь Осинская.
Юрий хорошо запомнил слова капитана "Милицейская служба трудная, опасная, но почетная". В линейный отдел милиции станции Петропавловск Медведев пришел работать в 1954 году и быстро освоился. В напряженном ритме замелькали милицейские будни.
Параллельно он поступил в пятый класс вечерней школы. Учиться было трудно. Многим не верилось, что Юрий дотянет до десятого класса, ведь у него была семья. Но упорство и желание стать офицером милиции победили.
С гордостью носил он милицейскую форму. "Иди к униженным, иди к обиженным, там нужен ты!" - эта фраза из некрасовской поэмы, ставшая кредо его жизни, трижды подчеркнута Юрием в его любимой книге. И он действительно шел туда, где нужна была его помощь.
© Sputnik / Елена БережнаяЛичные вещи Юрия Медведева
Личные вещи Юрия Медведева  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Личные вещи Юрия Медведева
"16 декабря 1963 года – последний день службы сержанта Медведева – он был на дежурстве. Около 23 часов в дежурную комнату вбежала женщина и сообщила, что по улице 9 января в доме №30 муж убил из ружья свою жену и угрожает окружающим. Подъехав к дому, в свете фар увидели лежавшую на снегу женщину. Юрий бросился к ней с мыслью, что она, возможно, жива и ей нужна срочная помощь. Раздался выстрел, затем второй", - описывает события той страшной ночи Любовь Осинская.
Когда подъехали сотрудники милиции, раздался третий выстрел.
Уже на следующий год одна из улиц Петропавловска получила имя погибшего милиционера.
В музее полиции хранятся предметы, которые были с ним в момент гибели - кашне, портмоне, наручные часы.

Роковой выстрел в ночи

Имя старшины милиции Василия Александровича Малышева, погибшего в 1966 году от пули преступника, носит одна из улиц райцентра Есильского района - Явленки.
Родился он в 1914 году в селе Новопокровке. С 14 лет, оставшись без матери, работал в совхозе, потом отслужил в армии. На войну ушел добровольцем, был помощником командира взвода, бил врага на Северо-Западном фронте. В 1943 году был тяжело ранен и, несмотря на просьбы вернуть его в строй, комиссован из рядов Вооруженных Сил. Вернувшись в родные края, работал шофером. В 1948 году по рекомендации райкома партии пришел на службу в органы милиции.
© Sputnik / Елена БережнаяКитель Малышева
Китель Малышева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Китель Малышева
"22 июля 1966 года в 21 час в районный отдел милиции Ленинского (ныне Есильского) района поступило сообщение: рабочий Стебнев, ранее судимый, в нетрезвом состоянии несколько раз стрелял из охотничьего ружья, произвел несколько выстрелов. На задержание срочно выехала опергруппа, в составе которой был и Малышев. Он обратил внимание, что у соседнего дома стоит грузовик. Опасаясь, что Стебнев воспользуется им, он решил предупредить шофера. Но не успел Малышев поравняться с грузовиком, как со стороны изгороди раздался выстрел", - рассказывает Любовь Осинская.
Подбежавшие товарищи отправили раненого в больницу и начали преследование. Преступник петлял, периодически стреляя в сторону милиционеров. Преступник был задержан и доставлен в больницу.
"Здесь сотрудники узнали, что их боевому товарищу Василию Малышеву спасти жизнь не удалось. Фронтовая пуля пощадила его, а бандитская оборвала жизнь, не дав дослужить до пенсии. Стебнева приговорили к высшей мере наказания. Старшина милиции Василий Малышев был награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка" посмертно", - отмечает хранитель музея.

Окровавленная рубашка

Среди самых впечатляющих экспонатов музея - окровавленная рубашка старшего участкового инспектора Алексея Щербакова, который ценой своей жизни защитил от пьяного дебошира женщину и детей. Рядом с ней лежат опасная бритва, которой преступник убил майора, и орден "За личное мужество", которым Щербаков был награжден посмертно.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Это случилось второго августа 1990 года. Около 10 часов вечера в Добролюбовский опорный пункт Петропавловска поступило сообщение о семейном дебоше в доме по улице Урожайной, что в Рабочем поселке. Ранее судимый мужчина по фамилии Шкодин избивал жену и соседей, которым уже нанес несколько порезов.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
"Вызов стал последним в жизни Щербакова. Войдя в дом, он стал призывать пьяного хулигана к совести. Но именно в этот момент разъяренный дебошир неожиданно вытащил из рукава опасную бритву, бросился на милиционера и полоснул его по шее. Щербаков стал защищаться руками и попятился назад. Шкодин бритвой прошелся по левой руке, хлынула кровь – была перерезана вена. Семь резаных ран успел нанести милиционеру пьяный хулиган. В больницу Алексея Константиновича доставили в тяжелом состоянии, была большая потеря крови", - рассказывает Любовь Андреевна.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Началась упорная борьба за жизнь: врачи сшили вену, зашили раны. Но сердце Алексея Щербакова не выдержало и через несколько недель остановилось, ему было всего 42 года.
В музее ДП СКО также бережно хранятся другие его личные вещи: рабочая тетрадь, планшетка, документы.
А пару лет назад в селе Смирново Аккайынского района появилась улица Алексея Щербакова.

Ему было 33…

В семье Добрыниных Анатолий был старшим из братьев. И родители были уверены, что в старости им будет на кого опереться. Окончив среднюю школу, поступил в СПТУ. Однако учиться здесь долго не пришлось: осенью был призван на флот. После увольнения в запас бравый старшина, познавший все тонкости матросской службы, недолго раздумывал о выборе профессии. Служба в милиции виделась ему такой же интересной, а самое главное – нужной.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
"Свою милицейскую биографию Анатолий Добрынин начал в 1982 году милиционером отдела вневедомственной охраны Куйбышевского РОВД Петропавловска. Но не приняла его душа городской жизни, потянуло в родные сельские края, и через два месяца по личной просьбе он был переведен на ту же должность в Ленинский РОВД (ныне Есильский). По окончании Алма-Атинской спецшколы милиции работал следователем, затем дежурным, но призвание свое нашел в должности участкового", - рассказывает Любовь Осинская.
"14 ноября 1993 года капитан милиции Добрынин заступил на суточное дежурство. Глубокая ночь окутала село. К зданию райотдела метнулись две тени. Доверчивый и добрый по натуре Анатолий приоткрыл дверь, видимо, считая, что кому-то нужна помощь. В этот момент раздался выстрел, за ним – другой. Добрынин упал. К нему на помощь бросились сослуживцы. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть капитана милиции Добрынина, наступившую в результате двух огнестрельных ранений – сквозного в грудь и слепого в плечо", - рассказала Любовь Андреевна.
Преступникам, целью которых был захват оружия, не удалось уйти от возмездия.
В память о мужественном милиционере в музеях департамента полиции области и Есильского РОП оформлены экспозиции, где бережно хранятся вещи, документы, форменное обмундирование капитана Добрынина. На форме видно отверстие от пули. На здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска, в селе Петровка его именем названа улица, на которой находился родительский дом.

Инспектор ГАИ

А через два года после этой трагедии погиб старший сержант милиции Сергей Васильченко. Он родился в 1971 году. С раннего детства у него были две страсти: автомобили и милицейская форма отца. Еще в школе Сергей подружился со спортом, рос крепким, сильным, выносливым. На воинскую службу был направлен в Германию.
"14 октября 1993 года Сергей Анатольевич обратился к начальнику Пресновского РОВД с заявлением о приеме на службу на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ. После стажировки с оценкой "отлично" старший сержант милиции Васильченко приступил к исполнению своих служебных обязанностей", – рассказывает Любовь Осинская.
© Sputnik / Елена БережнаяВосемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Восемь полицейских в СКО погибли в схватке с преступниками
26 сентября 1995 года патрулировал улицы родного райцентра. А около 23 часов его друзья увидели пустую автомашину… Они подождали, посигналили, но никто не откликнулся. Потом они услышали слабый стон. Возле ограды дома на земле лежал человек в милицейской форме, голова его была закрыта курткой, а вокруг была большая лужа крови. Дежурные, выехавшие на место происшествия, опознали в раненом Сергея Васильченко. Как ни старались врачи, спасти Сергея не удалось. Он умер, не приходя в сознание.
© Sputnik / Елена БережнаяДом Васильченко
Дом Васильченко - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Дом Васильченко
"Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть Васильченко наступила в результате нанесения тяжких телесных повреждений в область головы и лица. Из автомашины инспектора ГАИ исчезла планшетка с административными протоколами, составленными за нарушение ПДД", - заключила Любовь Осинская.
В день 15-летия смерти в честь погибшего инспектора была названа улица Пресновки. Первая табличка с названием улицы была прикреплена к дому, где родился и вырос Сергей Васильченко.

Погиб на посту

Летом 1999 года оборвалась жизнь 25 летнего постового – сержанта милиции Мунайтпаса Жиентаева. Его имя последним запечатлено на мемориале.
Он родился в августе 1974 года. Начал свою трудовую биографию помощником комбайнера, затем поступил в Сергеевское СПТУ-12, через год получил свидетельство тракториста-машиниста. В июне 1993 года призван в армию, а через год младший сержант Жиентаев вернулся в родные края.
В январе 1996 года началась его милицейская биография. Всего три года было отпущено ему заниматься любимым делом. 20 июля 1999 года жизнь 25-летнего полицейского ОБП ДГП "Петропавловск" РГП "Кузет" МВД РК сержанта полиции Мунайтпаса Жиентаева трагически оборвалась.
© Sputnik / Елена БережнаяМунайтпас Жиентаев
Мунайтпас Жиентаев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Мунайтпас Жиентаев
"В 6 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от сторожа, который обнаружил тело полицейского с огнестрельным ранением. Материалами служебного расследования установлено, что Жиентаев погиб на охраняемом объекте при исполнении служебного долга от руки неизвестного преступника. С места преступления были похищены автомат Калашникова с боеприпасами, радиостанция и аудиомагнитофон", - завершила печальную экскурсию заведующая Музеем североказахстанской полиции.
Лента новостей
0