Усилить безопасность в Центральной Азии призвал Токаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял участие в Международном форуме волонтеров
Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в Международном форуме волонтеров - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Президент выступил в формате видеообращения на встрече секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и России, которая проходит в Алматы
АСТАНА, 23 июн - Sputnik. Необходимо выработать качественно новые подходы в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев.
"Считаю, что на данном этапе отдельных мер по расширению обмена информацией и повышению координации в сфере обеспечения региональной безопасности уже недостаточно. Время требует формирования качественно новых интегрированных подходов. Уверен, данная встреча заложит для этого хорошую основу", - сказал президент.
Он считает, что в современных реалиях важнейшей задачей для региона является сохранение стабильности и укрепление безопасности по всему периметру границ.
"Данный вопрос мы предметно обсуждали с коллегами в октябре 2022 года на первой встрече глав государств в формате "Центральная Азия - Россия", прошедшей в Астане. Безопасность была определена одним из ключевых направлений нашего взаимодействия, что предполагает эффективное прогнозирование угроз и оперативную выработку превентивных мер для их предупреждения на ранней стадии", - подчеркнул Токаев.
По его словам, механизм встреч секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и России будет содействовать формированию конкретных подходов и решений в этом направлении.
"Важно выработать действенный механизм реагирования на попытки дестабилизации ситуации в регионе с применением гибридных методов и информационных технологий", - сказал глава государства.
Особое внимание в рамках этой работы следует уделить борьбе с наркобизнесом, считает он.
"Определяющую роль здесь должны сыграть такие региональные структуры, как Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Потенциал этого центра далеко не раскрыт", - сказал президент.
Он отметил, что указанные риски региональной безопасности неразрывно связаны с ситуацией в Афганистане.
"Соответствующие шаги для улучшения социально-экономического положения в этой стране могут быть реализованы в рамках деятельности регионального хаба Организации Объединенных Наций, создаваемого в Алматы", - заключил президент.
 Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Секретарь Совбеза России посетит Казахстан
Лента новостей
0