Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Кончилась эра безразличия: государство повернулось лицом к инвалидам - мажилисмен

© Sputnik / Санат ИмангалиевЭкспертная встреча на тему: "Как изменится жизнь лиц с инвалидностью в Казахстане"
Экспертная встреча на тему: Как изменится жизнь лиц с инвалидностью в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Только для инвалидов по зрению государство выделяет более 100 миллиардов тенге в год, рассказал депутат
АСТАНА, 23 июня — Sputnik. На площадке мультимедийного пресс-центра "Sputnik Казахстан" в ходе дискуссионной встречи эксперты обсудили основные положения принятого 7 июня факультативного протокола к Конвенции по правам инвалидов и шаги государства для улучшения качества жизни людей с инвалидностью.
© Sputnik / Санат ИмангалиевСейтжан Кенжегул Социалулы, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан
Сейтжан Кенжегул Социалулы, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Сейтжан Кенжегул Социалулы, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан
По мнению депутата Кенжегула Сейтжана, протокол говорит государству, что все нужно упорядочить. Документ, считает он станет своего рода "дорожной картой" для постоянного улучшения качества помощи инвалидам. Он отметил, что благие намерения президента и правительства иногда сильно искажаются на местах.
"Принятие этого документа дает им сигнал о том, что кончилась эра безразличия и начинается эра служения народу, - отметил Кенжегул Сейтжан, который является инвалидом первой группы по зрению.
Кенжегул Сейтжан считает, что государство в достаточной мере уделяет внимание лицам с инвалидностью.
"Государства выделяет деньги. Например, только для инвалидов по зрению, которых в стране 20 тысяч, государство выделяет более 100 миллиардов тенге в год. На одного человека примерно приходится пять миллионов 420 тысяч тенге", - делится депутат.
Он также отметил, что благодаря усилиям государства инвалиды могут ежегодно поправлять здоровье в санаториях по всей стране, тогда как раньше речь шла только о здравницах в регионе проживания. По мнению депутата, для людей с инвалидностью важно общение, причем с самыми разными людьми.
По словам мажилисмена, Минтруда и соцзащиты сейчас обновляет список технических средств реабилитации, причем перед стартом этой работы ведомство провело массу консультаций не только с депутатами, но и с каждой группой инвалидов – по зрению, по слуху, колясочниками.
"То есть теперь будут выдавать те средства, которые реально нужны лицам с инвалидностью, и которые улучшат их жизнь", - отмечает Кенжегул Сейтжан.
© Sputnik / Санат ИмангалиевДилжанова Жанагул Жумагалиевна, директор департамента социальных услуг министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Дилжанова Жанагул Жумагалиевна, директор департамента социальных услуг министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Дилжанова Жанагул Жумагалиевна, директор департамента социальных услуг министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Директор департамента социальных услуг министерства труда и социальной защиты населения Жанагул Дилжанова заявила, что все проблемы инвалидов будут решены поэтапно.

"Решение этих проблем требует поэтапного выполнения. Это будет зависеть от экономических возможностей страны, то есть мы идем поэтапно к обеспечению потребностей лиц с инвалидностью", - делится Жанагул Дилжанова.

По ее словам, в 12 регионах республики появятся новые реабилитационные центры. Один из них, центр на на 150 мест, открылся в Семее. А до конца года Минтруда планирует открыть еще два - в Кентау Туркестанской области и в Актобе.
Отдельно в восьми регионах откроют реабилитационные центры для детей с аутизмом и ментальными нарушениями. Сейчас такие центры, возведенные при поддержке фонда "Қазақстан халқына", уже функционируют в Шымкенте и Павлодаре, добавила представитель ведомства.
Говоря об оформлении документов для инвалидов, она также отметила, что эти услуги оказывают в проактивном формате. То есть им не нужно посещать отделы медико-социальной экспертизы. Все медицинские документы в электронном виде направляет лечащий врач. Пациент просто должен дать согласие на обработку персональных данных. Затем получить уведомление о назначении пособия по инвалидности и направление на портал социальных услуг, где сможет выбрать рекомендованное техническое средство реабилитации или санаторно-курортное лечение.
Как изменится жизнь лиц с инвалидностью в Казахстане - прямой эфир круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Пресс-центр
Как изменится жизнь лиц с инвалидностью в Казахстане - прямой эфир круглого стола
Лента новостей
0