Когда опубликуют списки обладателей грантов по итогам ЕНТ

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Около 218 тысяч раз сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ, заявили в Национальном центре тестирования
АСТАНА, 23 июн — Sputnik. Списки обладателей образовательных грантов опубликуют до 10 августа, сообщили в пресс-службе Национального центра тестирования министерства науки и высшего образования.
C начала проведения Единого национального тестирования, пороговый балл набрали около 78% абитуриентов, средний балл - 69 баллов, добавили в пресс-службе.
По данным ведомства, максимальный показатель при сдаче ЕНТ - 137 баллов.
"Завершилась пятая неделя ЕНТ. На этой неделе свою работу начали приемные комиссии вузов, которые будут принимать документы для зачисления в вуз до 25 августа", - говорится в сообщении.
Также начались специальные экзамены, обязательные для абитуриентов, которые собираются поступать на "Педагогические науки" и "Здравоохранение", добавили в ведомстве.
До 7 июля будут приниматься заявления для участия в творческих экзаменах вузов, сами экзамены пройдут до с 8 по 15 июля.
"Прием документов на конкурс грантов пройдет после завершения ЕНТ, с 13 по 20 июля. До 10 августа будут опубликованы списки обладателей государственных образовательных грантов", - отметил директор Наццентра тестирования Руслан Емелбаев.
Следует отметить, за пять недель с начала тестирования 606 раз абитуриенты с особыми образовательными потребностями приняли участие в ЕНТ.
"Возможности сдать ЕНТ лишились 290 абитуриентов, из-за обнаруженных шпаргалок, смартфонов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 229 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено", - добавили в ведомстве.
В заключение в центре напомнили, что после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
ЕНТ 2023 в Казахстане: пороговые баллы установили вузы для поступления в этом году
Лента новостей
0