Всех 174 сельских акимов Туркестанской области уличили в приписках - прокуратура

© Sputnik / Абзал КалиевКорова на лугу
Корова на лугу - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Прокуратура Туркестанской области привлекла 174 сельских акимов к ответственности по статье 498 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (приписки и искажение данных статистики), сообщили в надзорном органе.
"Акимы с целью "улучшения" показателей по производству молока и мяса на селе умышленно приписывали в статистических отчетах частного сектора количество животных крестьянский хозяйств", - подчеркивается в сообщении.
Эту "неправильную" отчетность, добавили в прокуратуре, использовали районные акимы для формирования планов управления пастбищами.
Прокуроры привели статистику в порядок.

"Реальная потребность общими пастбищами по области снижена в 3 раза – с 2,1 миллиона гектаров до 652 тысяч гектаров", - подчеркнули в надзорном органе.

С подачи прокуроров акиматы начали пересматривать планы по пастбищам, добавили в прокуратуре.
Чтобы не допускать таких нарушений, туркестанские прокуроры направили предложения об интеграции программных продуктов в области животноводства в Агентство по стратегическому планированию и реформам, министерство сельского хозяйства и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Снимок Земли из космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Казахстанскую коноплю теперь ищут из космоса: снимки выдают скрытые делянки на пастбищах
Лента новостей
0