У Казахстана нет своей лаборатории для испытания бронежилетов и шлемов - сенатор

© Sputnik/Ертай СарбасовНа полигоне “Илийский” в Алматинской области проведены учебно-методические сборы с руководящим составом Вооруженных сил Казахстана
На полигоне “Илийский” в Алматинской области проведены учебно-методические сборы с руководящим составом Вооруженных сил Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Госорганы закупают казахстанские бронежилеты и шлемы для военных по российским стандартам
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Национальный стандарт по производству индивидуальных средств защиты для военных в Казахстане не работает, заявила сенатор Жанна Асанова в запросе на имя премьер-министра.
По ее словам, в Казахстане нет аккредитованной лаборатории для проведения огнестрельных испытаний и органов по сертификации соответствия производимых изделий требованиям стандартов и техрегламентов.
"Из-за отсутствия лабораторий национальный стандарт, устанавливающий требования по изготовлению средств индивидуальной защиты для военнослужащих, не используется. Госорганам при госзакупках приходится использовать аналогичный российский стандарт", - сказала сенатор.
Между тем, добавила депутат, вопросы оснащения силовиков средствами защиты – это вопрос сохранения жизни и здоровья военнослужащих.
© Photo : Сайт телеканала "Алматы" Жанна Асанова
Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Жанна Асанова
В связи с этим Асанова предложила ряд шагов для улучшения ситуации.
"Нужно рассмотреть вопрос создания аккредитованной лаборатории и органов сертификации по подтверждению соответствия государственным стандартам производимых средств индивидуальной защиты, в том числе бронежилетов, противопульных шлемов и комплектов защитных щитков", - подчеркнула она.
Кроме того, считает депутат, нужно проанализировать возможность проведения закупочных процедур средств индивидуальной защиты среди отечественных производителей.
Совместные учения с миротворческим контингентом ОДКБ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2019
Казахстан готов поставлять в СНГ бронежилеты и гранаты
Лента новостей
0