СпецЦОНы перешли на усиленный режим в последние дни легализации иностранных авто

ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. До 1 июля, когда акция по легализации иностранных автомобилей завершится, спецЦОНы и процессинговые центры управлений административной полиции перешли на усиленный режим работы.
В рабочие дни они будут открыты с 09.00 до 20.30, в субботу с 09.00 до 19.30, передает Polisia.kz.
Право легализовать автомобиль с иностранной регистрацией, ввезенный в Казахстан до 1 сентября 2022 года, получат те, кто успеет подать заявки до начала июля. Конечно, если он соответствует требованиям легализации, добавили в полиции.
Отдельно правоохранители отметили, что в стране планируют выдавать временную регистрацию на автомобили, которые прибыли в Казахстан из стран ЕАЭС до 1 сентября прошлого года и которые невозможно зарегистрировать в стране из-за того, что они не сняты с учета за рубежом.
Регистрировать такие авто будут сроком на пять лет "под обязательство об обратном вывозе по истечении указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации", отметили в полиции.

"При постановке на временный учет будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан", - добавили в полиции.

Госпошлина за номер составила 9 660 тенге, за срочную регистрацию авто – 4 313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге, напомнили правоохранители.
"В свидетельстве о регистрации будут указываться записи: временный учет без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан", - добавили в министерстве внутренних дел.
Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства необходимо сдать на хранение в “Правительство для граждан”. Их вернут хозяевам авто, если они решать выехать за границу.
Автомобили на дороге, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
СпецЦОНы изменили график работы из-за легализации авто
Лента новостей
0