Прекратить приватизацию объектов оборонной промышленности Казахстана потребовал сенатор

© Sputnik / Владислав ВодневКрупнейшее предприятие в Центральной Азии по выпуску современных бронированных колесных машин ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг"
Крупнейшее предприятие в Центральной Азии по выпуску современных бронированных колесных машин ТОО Казахстан Парамаунт Инжиниринг - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 июн — Sputnik. Приватизация предприятий оборонно-промышленного комплекса для Казахстана может иметь опасные последствия, заявил депутат сената Геннадий Шиповских.

"За годы независимости в этой важной сфере произошел ряд изменений. Большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса на сегодня приватизированы и находятся в частной собственности. На сегодняшний день в состав активов акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", являющегося ядром отечественного оборонно-промышленного комплекса, входят 15 предприятий", - отметил сенатор в своем депутатском запросе на имя главы кабмина.

По его словам, также планируется продать 4 актива согласно постановлению правительства "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы".
"После продажи существует риск того, что "Казахстан Инжиниринг" не сможет в полной мере обеспечить вооруженные силы наиболее востребованным вооружением и военной техникой.
Приватизация предприятий ОПК для государства может привести к следующим опасным результатам: сокращение возможностей государства контролировать частный оборонный комплекс, участие иностранных инвесторов в оборонной промышленности в будущем, отсутствие гарантий того, что ее деятельность не будет использована против государства, а также возможность потери военно-промышленного комплекса в кризисных ситуациях", - пояснил депутат.
В заключение он потребовал не допустить приватизации объектов, влияющих на состояние национальной безопасности страны.
Лента новостей
0