Пожар в Абайской области обнажил системные проблемы в сфере борьбы с ЧС - сенатор

© Photo : Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов КазахстанаТушение пожара в Абайской области
Тушение пожара в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Почти половина противопожарных подразделений в Казахстане не принадлежит государству, а те, что остались, не укомплектованы, возмутился депутат
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Масштабный пожар в области Абай, охвативший более 60 тысяч гектаров земли и унесший жизни людей, вновь обнажил ряд системных проблем в сфере чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Сергей Ершов.
Он отметил в своем депутатском запросе, что предметный анализ ситуации показал две важные проблемы. Первая - недостаточность сил и средств в борьбе с чрезвычайными ситуациями. Вторая - отсутствие системного подхода к обеспечению защиты от ЧС.
"В стране имеется 426 подразделений государственной противопожарной службы, дополнительно требуется строительство 121 депо", - констатировал депутат.
При этом, добавил сенатор, согласно представленным данным, даже к 2030 году потребность в строительстве пожарных подразделений будет восполнена лишь на 55%.
© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Сергей Ершов
Сенатор Сергей Ершов  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Сенатор Сергей Ершов
"Около 20% от общего числа единиц техники пожаротушения эксплуатируются с 70-90-х годов прошлого столетия и требуют обновления", - отметил сенатор.
Средства на решение проблем выделяются, но по отчетам видно, что не осваиваются, подчеркнул Ершов.
"Напомню, в декабре 2018 года была приватизирована единственная в своем роде профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба. В результате государство лишилось специализированной службы, способной обеспечивать оперативную ликвидацию аварий повышенной сложности", - возмутился сенатор.
В своем запросе Ершов предлагает диверсифицировать портфель приватизированных предприятий, совершенствовать нормативно-правовое регулирование в части ответственности негосударственных организаций в процессе ликвидации ЧС.
К слову, по информации МЧС, на территории Казахстана имеется 331 объект негосударственной противопожарной службы. Соответственно, почти половина пожарных подразделений в стране являются негосударственными.
Тушение пожара в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Поджог с целью продажи лесного фонда - Генпрокуратура о причинах пожара в Абайской области
Лента новостей
0