Под видом благотворительности: банду вымогателей обезвредили в Семее

© Photo : Polisia.kzГруппу вымогателей из “общественного фонда” задержали в Семее
Группу вымогателей из “общественного фонда” задержали в Семее - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В результате спецоперации полицейские в Семее задержали 18 человек из банды, похищавших людей ради денег
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Серьезную спецоперацию провели в Семее подразделения по борьбе с организованной преступностью cовместно с КНБ при координации прокуратуры области Абай, передает Polisia.kz.
Силовики и правоохранители обезвредили банду вымогателей, которые "прикрывались" благотворительностью, добавили в полиции.
Члены группировки создали общественный фонд и официально его зарегистрировали. У поддельного благотворительного фонда даже есть своя страничка в соцсетях, однако, как выяснили полицейские, со дня основания на счета фонда деньги не поступали.
"Подозреваемые лица под предлогом финансирования фонда вымогали деньги у местной молодежи и лиц, употребляющих наркотики", - указывается в сообщении.
Иногда злоумышленники удерживали своих жертв в съемных квартирах до получения требуемой суммы, отметили в полиции.
"Выявлено 7 фактов вымогательства. В ходе спецоперации проведено 19 обысковых мероприятий, изъято холодное и травматическое оружие. Проводится досудебное расследование, – сообщил начальник управления Куандык Алпыс.
В полицию доставили 18 человек, из которых задержаны и водворены в изолятор временного содержания 8 основных участников преступной группы, добавил он.
Спецоперацию по задержанию группы вымогателей провели в Щучинске  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Угрожали расправой: группу вымогателей задержали в Щучинске
Лента новостей
0