Очередной раунд переговоров по Сирии в Астане стал заключительным

© Sputnik / Санат ИмангалиевПленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии
Пленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. Казахстан предлагает завершить Астанинский процесс переговоров по Сирии на нынешнем 20-м раунде.
По словам замглавы МИД Казахстана Каната Тумыша, Астанинский процесс продемонстрировал миротворческий потенциал Казахстана за последние 6 лет.

"В этот трудный и судьбоносный период для народа Сирии мы с глубоким удовлетворением отмечаем значительный вклад всех участников. Мы убеждены, что при консолидации и доброй воле и миротворческих усилиях это приведет к достижению заявленной высокой цели", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что сегодня ситуация в Сирии кардинально изменилась.
"О чем свидетельствует готовность арабских государств восстановить дипломатические отношения с Дамаском. Ярким проявлением этого стало возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Кроме того, мы отмечаем плодотворные консультации в рамках 20-й международной встречи, проведенной между министерствами иностранных дел Ирана, Сирии, Турции и России", - продолжил Тумыш.
Постепенное прекращение изоляции Сирии в успешном исполнении почетной мисссии Астанинского процесса, с уверенностью сказал замглавы МИД.
"Принимая во внимание замечательное достижение, включая возвращение Сирии в арабскую семью, мы предлагаем официально объявить 20-ю международную встречу заключительным раундом встреч в рамках Астанинского процесса по Сирии", - подытожил спикер.
Отметим, что в Астане состоялось пленарное заседание 20-го раунда переговоров по Сирии.
Пленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Пленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии - видео
Лента новостей
0