Необратимый процесс: спецпредставитель Путина о сближении Сирии и арабских стран

© Sputnik / Абзал Калиев Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн — Sputnik. Специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев прокомментировал восстановление дипломатических отношений арабских государств с Дамаском, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Решение было принято, несмотря на колоссальное давление со стороны Вашингтона и европейских стран. С их стороны были предупреждения о неприемлемости восстановления членства Сирии в Лиге арабских государств", - пояснил Лаврентьев в ходе пресс-конференции по итогам 20 раунда переговоров Астанинского формата.

По словам дипломата, решающим фактором в сближении Сирии с соседями была не только позиция руководства Саудовской Аравии.
"Решение было принято благодаря изменению позиции большинства арабских стран. Они поняли, что так дальше продолжаться не может. Они не послушались диктата и давления со стороны США и западных стран", - подчеркнул Лаврентьев.
Несмотря на значимые усилия со стороны Вашингтона помешать нормализации отношений арабских стран с Сирией, процесс уже необратим, заключил он.
Напомним, сегодня по результатам 20 встречи Астанинского формата по урегулированию ситуации в Сирии стало известно, что Дамаск вернулся в Лигу арабских государств.
Лента новостей
0