Ловить рыбу запрещенными видами орудия разрешал за взятку инспектор в Зеренде

© Sputnik / Ляля ЛиловаВ Кызылординской области утвердили программу развития рыбного хозяйства
В Кызылординской области утвердили программу развития рыбного хозяйства  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 21 июн – Sputnik. Инспектор рыбной охраны заплатит штраф в 6 миллионов тенге за получение взятки. Он разрешал ловить рыбу запрещенными видами орудия в водоеме Акмолинской области. Цена вопроса – от 20 до 30 тысяч тенге в месяц. Процесс в суде был показательным, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сотрудник контролирующего госоргана Ш. неоднократно предоставлял Г. и один раз М. свободный доступ к водоему озера Мырзакольсор в Зерендинском районе для рыболовства запрещенными видами орудия. За непривлечение к ответственности он каждый месяц получал от них по 20-30 тысяч тенге.
В суде подсудимые вину признали, имеющиеся в деле доказательства не оспаривали, в содеянном раскаялись.
"Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами: протоколом обыска Ш., в ходе которого обнаружены и изъяты деньги, полученные в виде взятки. Также – детализациями телефонных переговоров; показаниями подсудимых, свидетелей; выписками движений денежных средств из банковских карточек, подтверждающих получение и дачу взяток", – поясняется в материалах Кокшетауского городского суда.
Руководителя отдела рыбной инспекции Ш. судили за получение взятки (ст.366 ч.3 п.4 Уголовного кодекса), Г. – за дачу взятки должностному лицу неоднократно (ст.367 ч.3 п.3 УК РК) и М. – за дачу взятки должностному лицу (ст.367 ч.1 УК).
При назначении наказания подсудимым суд учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание, как чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию правонарушения. Отягчающее уголовную ответственность обстоятельство для Ш. – совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу.
Приговор не вступил в законную силу.
На оглашение приговора приглашены работники Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.
Лента новостей
0