Как сделать волонтерство в Казахстане более эффективным, рассказали добровольцы

© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Международный форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. В Астане проходит Международный форум волонтеров. В общей сложности форум собрал свыше 400 человек, среди них - 140 представителей международных организаций и иностранных участников.
Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с координатором добровольно-поискового отряда Vita в Экибастузе Самал Дуйсенбаевой, чтобы узнать, с какими проблемами сталкиваются волонтеры и каких изменений ждут после форума.
© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Международный форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Международный форум волонтеров в Астане
Координатор добровольно-поискового отряда отметила, что нужно усилить господдержку.

"Мы, волонтеры, понимаем, что работаем на безвозмездной основе, добровольно. Но тем не менее хотелось бы, чтобы была поддержка со стороны государства и местных исполнительных органов", - подчеркнула Самал Дуйсенбаева.

Потому что наши ресурсы — это только мы, продолжила она.
"Все приобретается из нашего кармана, у нас нет спонсоров. Да, мы участвуем в разных проектах, где-то выигрываем гранты и на эти средства приобретаем то, что необходимо для отряда. Но бывают случаи, когда мы не в силах помочь", - поделилась она.
По ее словам, это касается социальных вопросов - оформления документов и т.д.
"Я, например, живу в Экибастузе. Часто за помощью к нам обращаются одинокие бабушки и дедушки. Да, мы можем им оказать гуманитарную помощь, отвезти вещи, предоставить продуктовую корзину, уборку сделать, провести гигиенические процедуры. Но зачастую им нужна социальная помощь: пройти обследование, получить страховку, элементарно получить копию утерянных документов. Такую помощь мы не в силах оказать. Если бы акиматы с нами более тесно сотрудничали, такие вопросы было бы намного легче решить", - говорит Самал Дуйсенбаева.
Волонтер также привела в пример период ЧС, который был объявлен в Экибастузе в ноябре прошлого года.
"Зимой во время ЧС в Экибастузе волонтерам пришлось нелегко. На тот момент я сама была в положении, на 8-м месяце беременности. Но благодаря поддержке нашего отряда я пережила тот период и благополучно родила. Сейчас я многодетная мама. В тот период многие из нас дежурили, помогали местным жителям, порой даже в ущерб своим родным. Но мы так и не смогли найти общий язык с акиматом. Хотелось бы с ними совместно работать, чтобы они не смотрели на нас как на врагов. Я понимаю, на тот момент народ был зол на акимат. А мы, волонтеры, были ближе к народу, но это не для лавров, а потому что мы искренне хотели помочь своим жителям", - рассказала Самал Дуйсенбаева.
© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Международный форум волонтеров в Астане
По ее словам, волонтеры не раз предлагали акимату проводить совместную работу.
"На местном уровне я предлагала свою помощь, обращалась в акимат. Но, к сожалению, мы так и не были услышаны. Сегодня президент сказал, что нужно более тесно работать с волонтерскими организациями, что будет разработана новая дорожная карта. Надеемся, что эти слова и поручения будут услышаны местными исполнительными органами", - говорит волонтер.
Самал Дуйсенбаева также рассказала о членах отряда.
"В отряд входят люди разного возраста и профессии. У всех есть своя основная работа. Кто-то работает посменно, например, на заводе или на ГРЭС, у кого-то пятидневка. К поискам ребята подключаются сразу после работы. Если говорить о молодежи, то во время учебы мы пишем письма в учебные заведения и отпрашиваем их", - говорит волонтер.
По ее словам, сама она в волонтерское движение попала 5 лет назад.
"В 2019 году в соцсетях я увидела, что у нас пропала девушка, о том, что нужны добровольцы для поисков. Тогда я на один день вышла на поиски – меня этот процесс затянул, и я осталась", - поделилась Самал Дуйсенбаева.
Каждый может стать волонтером, главное желание, заключила Самал Дуйсенбаева.
Лента новостей
0