Клип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО

© Марина Самойленко - Лесные пожары/Денис Сивков DS Films production/скрин видеоКлип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО
Клип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 июн — Sputnik. Сотрудница департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области сняла трогательный клип в поддержку пожарных, борющихся с лесными пожарами, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяСтарший лейтенант гражданской защиты Марина Самойленко
Клип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Старший лейтенант гражданской защиты Марина Самойленко
Старший лейтенант гражданской защиты Марина Самойленко на службе в ДЧС СКО уже девятый год. Долгое время, работая в управлении государственного пожарного контроля, занималась профилактикой чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.
"Мне это очень нравилось, такая творческая работа была. Проводили различные акции, рейды, беседы. Много работали с детьми, различные конкурсы, праздники проводили, конкурсы рисунков на противопожарную тематику устраивали. Все это направлено, прежде всего, на предупреждение пожаров и несчастных случаев и повышение культуры безопасного поведения граждан", - рассказала Sputnik Марина Самойленко.
И хотя сейчас девушка работает на другой должности – она главный специалист штаба ДЧС СКО – но творческую работу не забросила. Марина пару лет назад уже снимала ролик с песней на казахском и русском языках про работу пожарных к профессиональному празднику казахстанских спасателей. В этот раз решила снять полноценный клип на актуальную и очень больную сегодня тему лесных пожаров.

Что мы можем сделать с вами, чтобы не пришла беда…

"Клип на всем известную песню "Лесные пожары", текст которой я немного переделала, мы сняли быстро – всего за полдня. У меня родилась мысль, а потом сложилась настолько четкая картинка – какой сюжет нужно наложить на каждую фразу песни, что воплотить сценарий в жизнь получилось легко. Видео снимал Денис Сивков, песню записывали в студии областной филармонии, помогал нам аранжировщик Виталий Цисарь", - рассказала Марина Самойленко.
Помимо самой Марины, которая исполняет песню так трогательно, что у слушателей появляется комок в горле, в клипе снялись дети и пожарные.
© Марина Самойленко - Лесные пожары/Денис Сивков DS Films production/скрин видеоМарина пару лет назад уже снимала ролик с песней на казахском и русском языках про работу пожарных к профессиональному празднику казахстанских спасателей
Клип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Марина пару лет назад уже снимала ролик с песней на казахском и русском языках про работу пожарных к профессиональному празднику казахстанских спасателей
"Нам помогали ребята из танцевальной студии Diamonds областного центра творчества детей и юношества. Ну и главные герои клипа – наши пожарные из разных пожарных частей Петропавловска. На мое приглашение сняться в клипе откликнулись огнеборцы всех свободных смен, никто не отказался. Спасибо всем за неравнодушие", - говорит Марина Самойленко.
Марина петь нигде не училась. Сама скромно отмечает, что любитель, а любовь к музыке и творчеству у нее от папы, он хорошо поет хорошо и играет на гитаре.
При монтаже клипа были использованы кадры тушения самого страшного пожара в Казахстане за последние годы – пожара в Абайской области, в котором погибли 15 сотрудников лесничества.
© Марина Самойленко - Лесные пожары/Денис Сивков DS Films production/скрин видеоПри монтаже клипа были использованы кадры тушения самого страшного пожара в Казахстане за последние годы – пожара в Абайской области, в котором погибли 15 сотрудников лесничества
Клип в поддержку пожарных, борющихся с огнем в лесу, сняла сотрудница ДЧС СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
При монтаже клипа были использованы кадры тушения самого страшного пожара в Казахстане за последние годы – пожара в Абайской области, в котором погибли 15 сотрудников лесничества
Марина подчеркивает, что клип посвящен каждому герою, который ежедневно, рискуя своей жизнью, борется с огнем. Всем, кто тушит пожары – лесные, степные, бытовые. Всем, кто спасает человеческие жизни.
"Еще хочется надеяться, что каждый, кто посмотрит клип, поймет, что лесные пожары – это очень страшно, что нужно делать все, от нас зависящее, чтобы не допустить их. В песне заложен главный посыл – "что мы можем сделать с вами, чтобы не пришла беда", чтобы каждый задумался об этом. Мы можем посчитать, сколько пожаров мы потушили. Но мы никогда не сможем посчитать, сколько пожаров мы предупредили. Будем верить, что таких предупрежденных пожаров теперь станет больше", - заключила Марина Самойленко.
К слову, клип, размещенный на интернет-площадках МЧС РК и областного ДЧС, всего за день набрал тысячи просмотров, лайков и комментариев. Ролик настолько "зашел", что казахстанцы даже пересылают его в мессенджерах. А Марина уже думает, о чем будет ее новая работа. В том, что она обязательно будет, девушка не сомневается.
Лента новостей
0