Из ЕАЭС запрещают вывозить китов, дельфинов и морских свиней

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкГорбатый кит в районе острова Аделейд
Горбатый кит в районе острова Аделейд  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 июн - Sputnik. С территории Евразийского союза запрещают вывозить китов, дельфинов и морских свиней, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
"Коллегия Евразийской экономической комиссия приняла решение ввести запрет на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза ряда видов млекопитающих отряда китообразных", - указывается в сообщении.
Изменения внесли в решение Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования".
© Photo : Пресс-служба ЕЭКДиректор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян
Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян
"Комиссия оперативно реагирует на вызовы и предпринимает шаги, направленные, в том числе, на охрану окружающей среды и сохранение популяции редких видов животных в странах ЕАЭС. В данном случае речь идет о китах, дельфинах и морских свиньях", – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Почему казахстанские зоозащитники выступают за закрытие дельфинариев
По его словам, сейчас китообразных вывозят на основании разрешения или сертификата, который выдает уполномоченный орган государства ЕАЭС. Однако действующий порядок, считают в Евразийской экономической комиссии, не позволяет в полной мере обеспечить контроль за сохранностью указанных объектов животного мира.
"Принятое Коллегией ЕЭК решение позволит избежать случаев, подобных тому, что произошел несколько лет назад и получил название "китовая тюрьма": прикрываясь выловом китообразных для научно-просветительских целей, животных хотели продать в зарубежные океанариумы", - добавили в комиссии.
Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Дельфины наблюдают за белками в океанариуме во Флориде - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2017
Дельфины засмотрелись на белочек в океанариуме
Лента новостей
0