"С чистого листа": вопросы регулирования бизнеса обсудили в правительстве Казахстана

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Алихан Смаилов
Премьер-министр Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Совещание под председательством премьер-министра Алихана Смаилова прошло в правительстве, сообщает пресс-служба Кабмина
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Участники рассмотрели ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности "с чистого листа" и автоматизации госконтроля в отношении субъектов бизнеса.
Госорганами совместно с НПП "Атамекен" проанализированы 44 сферы регулирования бизнеса. В итоге выявлено 10 108 требований, не соответствующих условиям новой регуляторной политики.
По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, на сегодняшний день сформирован единый пул из 386 поправок в законодательные акты. Они призваны исключить необоснованные требования к предпринимателям. В ближайшее время их добавят в проект закона по вопросам ведения бизнеса.
Премьер-министр отметил, что в целом определенная работа по подзаконным актам, направленным на отмену или пересмотр регуляторных требований, уже проведена: из 625 актов принято 513. Вместе с тем на исполнении находятся еще 112.
Смаилов поручил министерствам сельского хозяйства, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития в срок до 30 июня завершить данную работу.
"Аппарату правительства в случае непринятия отраслевых приказов в установленный срок внести соответствующие представления о привлечении политических государственных служащих к дисциплинарной ответственности", — сказал он.
Также глава Кабмина поручил ответственным госорганам совместно с НПП "Атамекен" дополнительно проработать вопрос сокращения отчетности для бизнеса, что позволит значительно снизить нагрузку на предпринимателей.
В прошлом году завершена работа по автоматизации 35 сфер госконтроля бизнеса, в настоящее время проводится работа еще по 35 сферам.
Платформа Smart Data Ukimet с автоматическим функционалом готова к эксплуатации, рассказал Куантыров. Сейчас она проходит рабочую апробацию. отмечается, что автоматизированная система государственного контроля и надзора заработает с 2024 года.
Премьер-министр подчеркнул необходимость завершения апробации всех сфер контроля в системе Smart Data Ukimet до 1 сентября.
"Мы должны работу по автоматизации госконтроля завершить в этом году, чтобы уже со следующего года у нас все проверки и контроль осуществлялись на основе систем управления рисками", — заключил Смаилов.
Лента новостей
0