Преступные группы задержали в Казахстане за регистрацию авто по поддельным документам

© SputnikГосударственные номера автомобилей в Казахстане
Государственные номера автомобилей в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Подразделения МВД по борьбе с организованной преступностью выявили систематическую незаконную постановку на казахстанский регистрационный учет транспортных средств, ввезенных из-за рубежа
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Преступные группы, регистрировавшие автотранспорт по поддельным документам, задержаны в Казахстане, сообщает портал Polisia.kz.
"Задержаны подозреваемые, которые в рамках досудебного расследования дали признательные показания. Кроме того, у них изъяты вещественные доказательства, а также поддельная документация. Проводится расследование", – сказал начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов.
В Акмолинской области полицейскими выявлена незаконная постановка на учет грузовых автомашин.
С февраля прошлого по апрель 2023 года преступная группа использовала поддельные квитанции об оплате за первичную государственную регистрацию и поставила на казахстанский учет 62 грузовика.
По предварительным данным, общая сумма ущерба государству составила около 500 млн тенге.
Другая преступная схема выявлена в Алматы. Здесь незаконно регистрировали легковой автотранспорт, ввезенный в Казахстан из Южной Кореи.
Преступная группа фальсифицировала документы на транспорт путем внесения изменений в графе года выпуска, уклоняясь от уплаты установленной суммы сбора за первичную госрегистрацию.
Установлено 250 автомобилей с поддельными документами. Предварительный ущерб составил свыше 340 млн тенге.
Также в Астане выявлена преступная схема по организации канала поставки транспорта под видом запчастей. Автомобили ставили на казахстанский учет путем подделки документов о замене кузова без его фактического проведения.
Автомобили на дорогах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Как проверить историю автомобиля, рассказали в МВД Казахстана
Лента новостей
0