"Быстрые" деньги только у мошенников: Агентство по регулированию финрынка предупреждает

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРаботник валютной биржи. Архивное фото
Работник валютной биржи. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка предупредило о мошенниках, которые обещают "быстрые" деньги.
"На просторах интернета активно распространяется ссылка на сайт якобы инвестиционной компании Webtrader, где обещают гарантированный инвестиционный доход за короткий срок", - отмечается в сообщении.
В ведомстве добавили, что мошенники используют имена и фото известных блогеров и руководителей агентства. Это, по их мнению, должно повысить доверие к сайту и вовлечь как можно больше людей.

"Агентство официально заявляет о том, что руководители или работники агентства не предлагают приобретение ценных бумаг или других активов на биржевых рынках и не привлекают денежные средства физических и юридических лиц", - подчеркивается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Агентство проводит государственную политику по обеспечению функционирования и развития рынка ценных бумаг, развитию его инфраструктуры, осуществляет мониторинг и анализ текущего состояния фондового рынка и его участников, обеспечивает надлежащий уровень защиты прав и интересов инвесторов, а также полноту и доступность информации о деятельности субъектов рынка ценных бумаг. То есть не занимаются рекламой каких-либо компаний по определению.
"Агентство призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки злоумышленников", - отметили в ведомстве.
Если у вас появились подозрения, что вы связались с финансовыми мошенниками, нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы, добавили в агентстве.
Со списком лицензированных брокеров можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе агентства.
В ведомстве просят обратить внимание, что реквизиты инвестиционного посредника, указанные на интернет-ресурсе агентства, должны совпадать с реквизитами в лицензии брокера.
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Мошенники маскируются под Нацбанк Казахстана - финрегулятор предупреждает
Лента новостей
0