Нашли убежище: в заповеднике Барсакельмес выросло поголовье куланов

© Sputnik / Попов / Перейти в фотобанкЖеребенок кулана, архивное фото
Жеребенок кулана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 июн — Sputnik. В государственном заповеднике Барсакелмес Кызылординской области выросло поголовье куланов. Если во второй половине прошлого века их было всего девять, то сейчас их число выросло почти до 700. Об этом сообщает 24.kz.
"Сейчас благодаря созданию особых условий, число куланов почти 700. В резервате, расположенном на острове посреди Аральского моря, ученые сохраняют экосистему и создают условия для роста популяции редких животных", - говорится в материале.
По словам директора РГУ "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Хамита Каниева, заповедник получил статус биосферного заповедника.
"Участок дельты включен в список Рамсарской конвенции. В резервате насчитывается больше 300 видов растений, 56 видов животных и 254 вида птиц. Примерно три десятка из них занесены в Красную книгу Казахстана", - рассказал директор заповедника.
В планах у руководства заповедника создание туристских проектов, связанных с заповедником, в том числе научного направления.
Заповедник создан в 1939 году. С появлением краснокнижных куланов в середине прошлого века резерват получил всемирную известность. В тот период данный вид парнокопытного практически исчез в Казахстане. А сейчас численность популяции достигла почти 700 голов. Заповедник стал убежищем и для других редких видов зверей и птиц. Многие из них занесены в Красную книгу Казахстана.
Ферма оленей-маралов в Республике Татарстан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2023
Около 1500 краснокнижных маралов обитает в "Красном бору" Северного Казахстана
Лента новостей
0