От ТЭЦ до экологии: премьер Смаилов о задачах акима Восточного Казахстана

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Алихан Смаилов представил нового главу региона
Премьер-министр Алихан Смаилов представил нового главу региона - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Глава правительства Алихан Смаилов представил активу Восточно-Казахстанской области нового главу региона, сообщила пресс-служба премьера. Он поставил перед новым акимом области ряд задач.
По словам Смаилова, за последние 5 лет область добилась хороших показателей развития. Валовой региональный продукт на душу населения, отметил он, за это время вырос в 3,3 раза.
Даниала Ахметова освободили от должности акима Восточно-Казахстанской области
"В области успешно реализованы проекты по развитию агропромышленного комплекса, обеспечению питьевой водой, развитию туризма. Построены десятки объектов социального назначения – школы, спорткомплексы, больницы, в том числе центры матери и ребенка, гематологии, настольного тенниса и многие другие", — подчеркнул глава правительства.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Ермек Кошербаев
Ермек Кошербаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Ермек Кошербаев
Но в этом направлении, отметил Смаилов, в регионе остается немало работы. В рамках новых нацпроектов в области будет построено 10 современных школ на 4,2 тысячи мест и 36 учреждений первичной медико-санитарной помощи, а также проведена модернизация одной районной больницы.
Среди ключевых задач акимата премьер-министр назвал бесперебойное обеспечение жителей питьевой водой и электроснабжением, модернизацию объектов социальной инфраструктуры, а также повышение качества местных дорог.
Отдельно Смаилов затронул проблемы с теплоснабжением.
"Прошедшей зимой на Риддерской ТЭЦ был зарегистрирован 81 случай аварийных отключений котлоагрегатов. Жители города с начала холодов регулярно испытывали перебои с подачей тепла. Эти проблемы надо решить до наступления нового отопительного сезона", - напомнил он.
Премьер поручил обеспечить капитальный ремонт Риддерской ТЭЦ и стабильное прохождение предстоящей зимы в целом.
Экологическая обстановка в регионе тоже тревожит главу правительства. Он напомнил, что Усть-Каменогорск сегодня входит в число самых загрязненных в экологическом плане городов республики. Поэтому нужно модернизировать промышленные объекты, чтобы снизить объем вредных выбросов и увеличить инвестиции на природоохранные мероприятия, считает он.
Кроме того, трагедия в соседней Абайской области требует решения проблем с пожарной безопасностью в регионе, заявил Смаилов.
"В связи с последними трагическими событиями в области Абай необходимо особое внимание обратить на обеспечение пожарной безопасности. На ВКО приходится около 3 миллионов гектаров государственного лесного фонда, поэтому этот вопрос имеет большое значение", — подчеркнул глава правительства.
Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Новым акимом Восточно-Казахстанской области назначен Ермек Кошербаев
Лента новостей
0