Девочка погибла от удара током в пиццерии - владельцу вынесли приговор в Шымкенте

© Photo : Pixabay / jackmac34Электрические провода, кабели. Иллюстративное фото
Электрические провода, кабели. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В Шымкенте завершился резонансный судебный процесс. Гражданину Пакистана, владельцу пиццерии, в которой подрабатывала 15-летняя Акару Куралбай, вынесли приговор
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Работодателя девушки-подростка, которая погибла от удара током на рабочем месте, приговорили к полутора годам колонии, сообщает Otyrar.kz.
Вместе с тем из-за закона, по которому один день в следственном изоляторе приравнивается к двум в колонии после приговора, иностранца освободили из зала суда.
Судья межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Жанат Мусирали зачитал приговор.

"Один год пять месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности – на основании статьи 62 части 3 пункта зачислено на время содержания под стражей с 25 сентября по 12 июня. То есть 1 день зачитывается как два дня. В связи с отбытием наказания вы освобождены от наказания", - констатировал он.

Владелец пиццерии, где погибла несовершеннолетняя девушка-подросток, не признал свою вину и не раскаялся, отметили СМИ.
Из зала суда он вышел в приподнятом настроении: улыбался, пожимал руку своему адвокату и обнимался с супругой.
Дело рассматривали в открытом режиме около двух месяцев. Гражданину Пакистана вменяли статью "Нарушение правил охраны труда". На судебных прениях прокурор запросил подсудимому 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Однако приговор пакистанцу смягчили. По словам судьи, потерпевшая сторона простила подсудимого.
Мать погибшей Акару, в свою очередь, приговором суда осталась недовольна, она намерена подать апелляцию. По словам Бибиайши Куттыбаевой, она так и не поняла, кто виновен в смерти ее дочери.

"Люди, которые виновны в смерти, не получили должное наказание. Я считаю, что в смерти моей дочери виновен также директор торгового центра, где находилась эта пиццерия. Когда мы забирали тело моей дочери из морга, на ее голове и за ушами были следы крови. Здесь что-то нечисто", - заявила она.

Акару Куралбай скончалась 3 июля прошлого года. Родные погибшей пришли в пиццерию и сняли на видео рабочее место. Оголённые провода и открытые розетки повергли в шок. Все недочеты спустя 10 дней в пиццерии устранили и заявили, мол, девочку не могло ударить током. Однако судмедэксперты доказали обратное.
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Полиция арестовала хозяина пиццерии в Шымкенте, где от удара током погибла девушка
Лента новостей
0