Пешки в чьих-то руках: фигуранты дела о финпирамиде объявили голодовку в Актобе

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 июн — Sputnik. Осужденные по громкому делу о крупнейшей в Казахстане финансовой пирамиде "Гарант 24 Ломбард" объявили голодовку в Актобе, сообщает телеканал КТК.
33 человека требуют пересмотра в суде, заявили родные осужденных перед СИЗО.
"Брат простажировался три недели. Пришел как наемный работник в качестве бригадира. И, получается, в конце его осуждают на 8 лет. Есть люди, которые за рубежом в бегах. Это три человека уехали с деньгами. И, получается, многие люди, которые сейчас сидят, практически все пешки", - говорит сестра осужденного Жанна Сетинова.
Сейчас с осужденными ведут переговоры прокуроры. Некоторые уже прекратили добровольную голодовку.
"На сегодня четверо из них возобновили прием пищи. Остальные 29 осужденных на сегодняшний день находятся под контролем медицинского персонала. И на условия содержания, то есть претензий к администрации учреждения, не имеют", - заверил начальник учреждения №70 в Актобе Аман Кульмухамбетов.
Отметим, что уголовному делу финансовой пирамиды "Гарант 24 Ломбард" осуждено 48 человек. Их приговорили к реальным срокам от 7 до 18 лет лишения свободы.
В конце мая участники и организаторы финпирамиды подали апелляцию, но суд оставил приговор без изменений. Он уже вступил в законную силу.
Напомним, что мошенники обманули около 17 тысяч казахстанцев по всей стране. Люди закладывали в компанию движимое, недвижимое имущество и наличные деньги. Взамен им обещали получение двойной прибыли за короткое время. Ущерб составил более 30 млрд тенге.
 Вывески Гарант 24 Ломбард - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Организаторов финпирамид "Гарант 24", "Выгодный займ" и "ESTATE Ломбард" осудили в Актобе
Лента новостей
0